Экологи ВКО предложили изменить экологическое законодательство Казахстана

12 декабря 2016, 10:58
Сейчас читают:

Общественники области обратились к властям страны с предложениями по улучшению экологического законодательства Казахстана, сообщает корреспондент YK-news.kz. Одно из них затрагивает наболевшую проблему региона: штрафы с предприятий за нарушение экологического законодательства направляют в республиканский бюджет. Общественники и экологи на протяжении нескольких лет добиваются, чтобы эти средства оставались в местной казне и расходовались исключительно на мероприятия по охране окружающей среды.

Экологическую обстановку в Восточном Казахстане обсуждали на заседании экспертной комиссии по экологии Общественного совета ВКО. Активисты коснулись злободневной проблемы: ни одно ведомство не отвечает за состояние окружающей среды в совокупности.

— Множество госорганов наделены различными контролирующими функциями, — резюмировал директор Центра экологической безопасности Геннадий Корешков. — В связи с этим предлагаем усилить ответственность акиматов городов и районов за экологическую обстановку в регионах.

В ходе встречи общественники признали, что существуют недоработки и в сфере законодательства. Например, есть утвержденные нормативы ПДК (предельно допустимая концентрация) — количество вредного вещества в окружающей среде, которое практически не влияет на здоровье человека.

— Некоторые требования экологического законодательства к предприятиям не выполнимы с технологической точки зрения, — заявил господин Корешков. — То же самое касается отдельных нормативов ПДК. На основании чего были сформированы такие жесткие требования? Выяснилось, что взяли нормативы ПДК, принятые в СССР, и на всякий случай ужесточили, — получились действующие требования. Между тем все нормы ПДК должны быть научно обоснованы, в том числе и с точки зрения возможности их достижения.

Обсудили и еще один важный вопрос. Чтобы штрафы за ущерб, нанесенный окружающей среде ВКО, расходовали только на экологические нужды.

— Размер штрафов за нарушение экологического законодательства с предприятий области составляет несколько миллиардов тенге, — сообщил Геннадий Леонидович. — Средства направляют в республиканский бюджет. Мы убеждены, что это неправильно. Деньги должны оставаться в регионе, и расходовать их стоит только на возмещение ущерба окружающей среде и охрану природы.

Чтобы законодательно урегулировать все эти вопросы, представители Общественного совета ВКО отправили письмо с предложениями в Парламент страны. Депутаты ответили, что приняли вопросы в разработку и передали их в соответствующие комитеты и министерства.

Елена Балова

Также читайте