Экологи Усть-Каменогорска запросили деньги из республиканского бюджета для ликвидации радиоактивных пятен

28 декабря 2013, 3:20
Сейчас читают:
Экологи Усть-Каменогорска вновь подали заявку на получение денег из республиканского бюджета для ликвидации радиоактивных пятен, которых в городе насчитывается около двухсот. Чтобы уничтожить опасные для здоровья горожан очаги, требуется несколько сотен миллионов тенге, а без вливаний из республиканского бюджета эта эпопея может растянуться на 200 лет, передает корреспондент YK-news.kz.

Радиоактивные пятна достались в наследство Усть-Каменогорску от предприятий, функционировавших в пределах городской черты в 50-70-е годы прошлого столетия. Имеются в виду урановое производство, комбинат Калбаолово и другие.

- В областном центре в пределах жилых застроек расположено множество очагов радиоактивного загрязнения, которые оказывают негативное влияние на здоровье людей, - сообщил заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Медет Нургалиев.

Радиоэкологические исследования проводились на территории города начиная с 1990-х годов. В 2005 году на их основе разработали кадастр радиоактивных аномалий и всех источников ионизирующего излучения. Руководствуясь кадастром, дезактивировать пятна начали с 2006 года. Но областной бюджет в силах был раскошелиться на ликвидацию только одного очага в год.

В этом году опасный грунт вывезли из трех мест. Это территория напротив дома № 71 по улице Городской, пятно на участке частного дома № 14 по улице Октябрьской и на острове Октябрьском — в семидесяти метрах от Иртышского моста.

Управление природных ресурсов, дабы ускорить процесс дезактивации в целом по области, направил бюджетную заявку в Министерство охраны окружающей среды РК. Из «республики» попросили около 900 миллионов тенге. Но «верховная» бюджетная комиссия в финансировании на 2013 год отказала.

- Потому что прежде Министерству охраны окружающей среды рекомендовали изучить, как обстоят дела с радиоактивным загрязнением во всех регионах Казахстана, - пояснил Медет Нургалиев.

Надежда умирает последней — заявку подали повторно на 2014-2016 годы.

Сколько пятен ликвидируют в 2014 году за счет средств областного бюджета, пока неизвестно.

Елена Супрунова

Также читайте