Экологи Усть-Каменогорска предлагают снабдить дорожных полицейских приборами для измерения автомобильных выхлопов

4 октября 2016, 10:03
Сейчас читают:
Экологи Усть-Каменогорска предлагают снабдить дорожных полицейских приборами для измерения автомобильных выхлопов Экологи Усть-Каменогорска предлагают снабдить дорожных полицейских приборами для измерения автомобильных выхлопов
Экологи Усть-Каменогорска предлагают снабдить дорожных полицейских приборами для измерения автомобильных выхлопов
Фото предоставлено пресс-службой ЦЭБ

С начала этого года экологи зарегистрировали уже 74 дня, когда содержание пыли в воздухе превышало предельно-допустимые концентрации. За весь 2015 год, этот показатель для сравнения составил всего 34 дня, передает корреспондент YK-avto.kz со ссылкой на пресс-службу Центра экологической безопасности.

По данным «Национального центра гигиены труда и профессиональных заболеваний», в химический состав городской пыли или, как называют ее специалисты, взвешенных веществ входят свинец, хром, медь, цинк, кобальт, мышьяк и другие элементы. И если за составом выбросов от промышленных предприятий тщательно следят, то за выбросами малых котельных, частного сектора и автотранспорта контроль отсутствует вовсе.

— Мы недооцениваем влияние пыли на здоровье, — говорит директор ЦЭБ Геннадий Корешков. — Городская пыль хоть и относится к вторичным загрязнителям, но содержит в себе вещества первого класса опасности, такие как бензапирен, свинец и канцерогены от истирания шин и асфальтового покрытия. Такая пыль представляет собой смесь мельчайших частиц резины и асфальта и содержит в себе целый букет опасных для здоровья органических соединений, которые попадая в легкие человека, могут вызвать хронические заболевания дыхательных путей

Специалисты считают, что токсичность пыли напрямую зависит от того, как ее убирают. Большие надежды экологи возлагают на вакуумные подметально-уборочные машины, которое в ближайшее время планирует закупить ГКП "Оскемен Тартип". Однако, уборка не единственный способ борьбы с пылью. Экологи подсчитали, что в течение вегетационного периода одно дерево может накопить столько свинца, сколько его содержится в 130 литрах бензина.

— Несложный расчет показывает, что для нейтрализации вредного действия одного автомобиля необходимо не менее десяти деревьев, — сообщают в Центре экологической безопасности. — Если учесть, что в Усть-Каменогорске зарегистрировано более 100 тысяч автомобилей, то не сложно представить какой объем работы нужно выполнить, чтобы нейтрализовать его вредное воздействие.

Кроме деревьев, пылевые частицы активно улавливает газон, который помимо того, что увлажняет воздух, не дает осевшей пыли повторно подняться в воздух.

Чтобы снизить количество пыли в городе, в Центре экологической безопасности планируют предложить ЖКХ пересмотреть график полива улиц города в засушливый период, чтобы вовремя их увлажнять. Кроме того, экологи хотят добиться анализа пыли не только по общему количеству, но и по составу. Дорожным полицейским экологи предлагают позволить замерять выхлоп от автотранспортных средств прямо на дороге. В акимат специалисты готовят письмо с просьбой высадить кустарник вдоль дорог, чтобы растения улавливали загрязнения и не давали им распространяться по городским районам.

Зарина Жумагалиева

Также читайте