Эксперты ВКО назвали самые коррумпированные отрасли

21 августа 2015, 7:12
Сейчас читают:

Нечистыми на руку считают в первую очередь сотрудников образования и госслужащих. Городское отделение партии "Нур Отан" провело экспертный опрос ста жителей Усть-Каменогорска и области на тему качества оказания государственных услуг, передает корреспондент YK-news.kz.

Участники анкетирования считают, что после госмужей и педагогов чаще всего берут мзду работники здравоохранения. У них второе место в антирейтинге. При этом главной проблемой и в здравоохранении, и в образовании был назван недостаточный уровень профессионализма сотрудников. Следом за врачами в "порочном списке" идут полиция и прочие государственные органы.

Респонденты чаще всего пользовались такими государственными услугами, как получение документов и прописка. И треть опрошенных признались, что при этом им негласно приходилось выплачивать денежное вознаграждение или делать подарки.

Исследование приурочили к началу пилотного проекта по обсуждению качества госуслуг, который продвигается республиканским общественным объединением "Общенациональное движение против коррупции "Жанару".

В опросе приняли участие 23 представителя местных исполнительных органов, 15 депутатов и сотрудников разных государственных организаций и политических объединений. А также несколько учителей и врачей.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте