Эксперт из Болгарии: «Altai invest-2016» — значимый шаг для привлечения людей из других стран

24 октября 2016, 3:40
Сейчас читают:
Эксперт из Болгарии: «Altai invest-2016» — значимый шаг для привлечения людей из других стран Эксперт из Болгарии: «Altai invest-2016» — значимый шаг для привлечения людей из других стран
Эксперт из Болгарии: «Altai invest-2016» — значимый шаг для привлечения людей из других стран
Фото Информационный центр ВКО

Одно из трех роуд — шоу на Международном инвестиционном форуме «Altai invest-2016» было посвящено развитию сферы туризма Восточного Казахстана. В ходе встречи эксперт по туризму из Болгарии отметила, что регион имеет разнообразные возможности для развития многих направлений туризма и подсказала, как их продвигать, сообщает Информационный центр ВКО.

В регионе насчитывается около 400 туристических объектов. Одновременно они способны принять более 23 тысяч посетителей. По количеству мест размещения ВКО занимает первое место в стране. Также это один из пяти регионов Казахстана, где развивается кластерный туризм «Жемчужина Алтая». За три месяца 2016 года ВКО  посетило более 4 тысяч иностранных туристов, что выше 2015 года на 64,4%. Количество казахстанцев, посетивших Восток в это же время, равно 83 тысячам с ростом на 54, 4 %.

Как отметил во время форума заместитель акима области Жаксылык Омар,  потенциал Восточного Казахстана гораздо выше.

— Наш регион обладает огромным потенциалом для развития туризма. Есть возможности для продвижения спортивного, медицинского, культурного и этнического туризма. Туристические объекты ВКО одновременно принимают более 23 тысяч человек, но это не предел. У нас есть задачи, которые нужно решить в этой сфере. Для этого на форум пригласили представителей международных консалтинговых компаний, — сказал Жаксылык Омар.

Эксперт по туризму проекта ЕС «Региональное развитие Казахстана», член Совета директоров крупнейшего туристического комплекса Болгарии «Солнечный берег» Соня Енилова представляет одну из консалтинговых компаний, привлеченных в регион для того, чтобы проанализировать ситуацию и подсказать, куда следует прикладывать усилия для развития отрасли.

— Восточный Казахстан имеет разнообразные возможности для развития многих направлений туризма. Сегодняшний инвестиционный форум — первый и значимый шаг для привлечения людей из других стран. Следует включить исторические памятники в программу культурных маршрутов, тогда регион сможет привлечь гораздо больше туристов, — отметила Соня Енилова.

Всего по итогам Форума подписано 38 соглашений и меморандумов на общую сумму 253,3 млрд тенге.

Также читайте