Экс-руководитель Восточно-Казахстанского центра новых технологий в образовании получил тюремный срок за хищение

14 апреля 2015, 8:03
Сейчас читают:

Бывший директор государственного предприятия Даурен Смагулов и начальница коммерческой фирмы-подрядчика "Центр ОДИ" Татьяна Игорева (имена изменены) предстали перед судом за мошенничество в особо крупном размере. Их совместные действия, по версии следствия, нанесли государству ущерб в 38 миллионов тенге. Именно столько стоит программа по изучению английского языка, которую должны были установить в мультимедийных кабинетах восьми школ Восточного Казахстана, передает корреспондент YK-news.kz. Но не установили.

По словам многочисленных свидетелей, выступивших на процессе, настоящим хозяином ТОО "Центр ОДИ" был экс-госслужащий Смагулов. Однако фирма была зарегистрирована на Игореву, так как сам он по закону не мог заниматься предпринимательской деятельностью. Зато будучи руководителем государственного предприятия, Даурен легко мог направить средства госзаказа в нужное ему русло. Из материалов дела следует, что Восточно-Казахстанский центр новых технологий в образовании получил от профильного управления 76 миллионов тенге на приобретение восьми комплектов оборудования для оснащения мультимедийных кабинетов английского языка. Средства перечислили еще в конце 2012 года. Примерно половину от этой суммы составила стоимость специального программного обеспечения.

Согласно материалам уголовного дела, предприимчивый тандем бывших руководителей придумал оригинальный способ присвоить бюджетные средства. Смагулов и Игорева поставили во все школы полный набор техники. Но на привезенных в учебные заведения компьютерах не оказалось вообще никаких программ. Положение дел не изменилось ни в сентябре 2013 года, ни годом позже. Уже после начала следствия неизвестный молодой человек установил на нескольких машинах пиратскую версию системного обеспечения. Вероятно, мошенники от образования пытались таким нехитрым способом замести следы.

Несмотря на то, что ни экс-госслужащий, ни его подельница не признали вины, суд приговорил их к шести с половиной и пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества соответственно. Кроме того, суд обязал Смагулова и Игореву возместить весь нанесенный бюджету ущерб и покрыть издержки, связанные с процессом.

В управлении образования добавили, что вся техника, фигурировавшая в деле, осталась в школах. Современные мультимедийные кабинеты для изучения иностранного языка должны были появиться в учебных заведениях Усть-Каменогорска, Семея, Калбатау, Шемонаихи, Глубокого и в селе Буран. В настоящее время оборудование используют в обычных компьютерных классах.

Зарина Жумагалиева

Также читайте