Электроэнергия для устькаменогорцев подорожает с 1 января в среднем на 10 процентов

30 декабря 2014, 6:08
Сейчас читают:
Электроэнергия для устькаменогорцев подорожает с 1 января в среднем на 10 процентов Электроэнергия для устькаменогорцев подорожает с 1 января в среднем на 10 процентов
Электроэнергия для устькаменогорцев подорожает с 1 января в среднем на 10 процентов

В последние дни 2014 года стало известно, на сколько изменятся "ценники" "Шыгысэнерготрейда". Коммунальщикам не удалось обосновать заявленный ранее рост тарифов на 23 процента. Но за электричество в новом году все равно придется платить больше, чем в предыдущем, сообщает корреспондент YK-news.kz.

В департаменте по регулированию естественных монополий и защите конкуренции рассказали, что среднеотпускной тариф для ТОО "Шыгысэнерготрейд" согласовали с ростом на 8,6 процента. Цена для населения выросла в среднем на десятую часть.

Основной причиной удорожания электроэнергии стал рост тарифов всех ТЭЦ, ГЭС и местных энергопередающих компаний. Кроме того, предприятию увеличили снабженческую надбавку с 15 до 30 тиын.

– Без изменения оставили тариф по первому уровню потребления – до 85 киловатт-часов в месяц на человека в квартирах с газовыми плитами и 90 киловатт-часов при установленных электроплитах, – прокомментировал руководитель ведомства Кайрат Уразбаев. – Одиноко живущие пенсионеры смогут оплачивать по старой цене до 120 киловатт-часов в месяц. Стоимость одного киловатт-часа по этим категориям останется на уровне 8,364 тенге.

В департаменте добавили, что другие коммунальные платежи с нового года не изменятся. Горожанам не стоит опасаться повышения цен на воду раньше 1 июля. Тепло может подорожать ближе к началу нового отопительного сезона.

Зарина Жумагалиева

Также читайте