Явка избирателей на выборах в Казахстане может претендовать на рекорд Гиннесса – БДИПЧ ОБСЕ

16 января 2012, 10:36
Сейчас читают:

Представители Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ удивлены высокой явкой избирателей на прошедших парламентских выборах в Казахстане и считают выборный процесс в Казахстане контролируемым.

- У вас сейчас в парламенте три партии, однако, этот результат был, так сказать, наверное, получен в результате контролируемого процесса, очень аккуратно контролируемого, и, может быть, ту явку избирателей, которую мы наблюдаем, можно внести даже в книгу рекордов Гиннесса, - заявил глава миссии БДИПЧ/ОБСЕ Миклош Харасти.

- Ведь практически все люди участвовали в выборах, я не знаю, были ли подобные результаты в какой-то другой стране, где настолько бы единогласно все избиратели проголосовали, - отметил он.

Миссия наблюдателей ПА ОБСЕ и БДИПЧ/ОБСЕ назвали прошедшие выборы в Казахстане не соответствующими фундаментальным демократическим стандартам.

Выборы в Казахстане состоялись 15 января. По предварительным итогам ЦИК, в парламент проходят три партии: «Нур Отан», «Ак жол» и КНПК.

«Нур Отан» набрал 80,74% голосов избирателей, «Акжол - 7,46%», КНПК- 7,2%.

Также читайте