Языки, сокрытие имущества и медуслуги: в каких еще сферах снизят штрафы

30 октября 2017, 4:08
Сейчас читают:
Языки, сокрытие имущества и медуслуги: в каких еще сферах снизят штрафы Языки, сокрытие имущества и медуслуги: в каких еще сферах снизят штрафы
Языки, сокрытие имущества и медуслуги: в каких еще сферах снизят штрафы
Фото Sputnik / Болат Шайхинов

В Казахстане планируется снизить размер административных штрафов в ряде сфер, сообщили корреспонденту Sputnik Казахстан в министерстве юстиции.

Ранее депутаты мажилиса парламента РК на пленарном заседании одобрили в первом чтении проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Поправки позволяют существенно снизить размер штрафов за нарушения правил дорожного движения.

Законодательство о языках и личные данные

Сейчас в Казахстане согласно статье 75 КоАП (Ответственность за нарушение законодательства РК о языках) отказ должностного лица в принятии документов, обращений физических и юридических лиц, а также нерассмотрение их по существу, мотивированные незнанием языка, наказываются штрафом в размере 20 МРП.

Согласно поправкам предлагается заменить эту сумму на предупреждение или штраф в 10 МРП. Штраф за повторное нарушение, совершенное в течение года, предлагается заменить с 40 МРП на 20 МРП.

Согласно статье 79 несоблюдение собственником, оператором или третьим лицом мер по защите персональных данных влечет штраф для физлиц в размере 100 МРП. Предлагается заменить данный штраф на 75 МРП.

Медицина

По статье 80 несоблюдение порядка, стандартов оказания медицинской помощи, невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медработником вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним, если это не повлекло причинение вреда здоровью, влечет для физлиц и должностных лиц штраф в размере 10 МРП (предлагается снизить до 5 МРП). Штраф за повторное нарушение в течение года может быть снижен с 20 до 10 МРП.

То же самое нарушение, которое повлекло причинение легкого вреда здоровью, влечет для физлиц и должностных лиц штраф в размере 40 МРП (предлагается снизить до 20 МРП), для субъектов крупного предпринимательства — в размере 100 МРП (до 80 МРП). Штраф для физических и должностных лиц за повторное нарушение в течение года предлагается снизить с 80 МРП до 40 МРП.

Согласно статье 81 нарушение медработником правил выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности влечет для физлиц штраф в размере 5 МРП. Эта сумма может быть изменена на предупреждение или штраф в размере до 5 МРП.

Несчастные случаи на работе

По статье 96 сокрытие факта несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью, влечет штраф для субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций в размере 100 МРП, для субъектов среднего предпринимательства — 150 МРП, крупного предпринимательства — 200 МРП. Эти суммы предлагается заменить на 70, 105 и 140 МРП соответственно.

Воспитание детей

Невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей согласно статье 127 влечет штраф в размере 7 МРП. Предлагается снизить штраф до 3 МРП.

Повторное нарушение в течение года наказывается штрафом в 20 МРП или арестом до 15 суток. В случае принятие поправок ответственность будет смягчена до штрафа в 6 МРП или ареста до 5 суток.

Невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей в области образования родителями или иными законными представителями влечет штраф в размере 10 МРП по статье 409. Предлагается заменить наказание на предупреждение или штраф в 5 МРП.

Продажа табака несовершеннолетним согласно статье 133 влечет для физлиц штраф в размере 20 МРП, для субъектов малого предпринимательства — в размере 40 МРП, для среднего предпринимательства — в размере 60 МРП. Данные штрафы предлагается снизить до 7, 15 и 30 МРП соответственно.

Финансы, торговля и налоги

Вместе с тем предлагается ужесточить наказание по статье 182 "Преднамеренное банкротство".

Сейчас преднамеренное банкротство, то есть умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, совершенное в результате действий (бездействия) учредителя (участника), должностного лица, органов юридического лица, а равно индивидуальным предпринимателем в личных интересах или в интересах иных лиц, если это деяние не содержит признаков уголовного наказуемого деяния, не влечет наказания для физлиц. Согласно поправкам предлагается наказывать физлица штрафом в 200 МРП.

Торговля товарами, свободная торговля которыми запрещена или ограничена законодательством Казахстана, согласно статье 196 влечет штраф в 25 МРП. Предлагается снизить штраф до 12 МРП.

Смягчить предлагается ответственность по статье 275 "Сокрытие объектов налогообложения и иного имущества, подлежащих отражению в налоговой отчетности". Так, сокрытие физлицом сведений о наличии имущества на праве собственности за пределами РК, а также денег на банковских счетах в иностранных банках за пределами Казахстана, которые подлежат отражению в декларации по индивидуальному подоходному налогу, влечет штраф в 250 МРП.

Предлагается снизить эту сумму до 100 МРП. Штраф за повторное нарушение в течение года предлагается снизить с 500 МРП до 200 МРП.

Экология

Согласно статье 331 нарушение правил эксплуатации, а также неиспользование оборудования для очистки выбросов в атмосферу и сброса сточных вод влечет штраф для субъектов крупного предпринимательства в размере 250 МРП. Эту сумму предлагается снизить до 200 МРП.

Государственные символы

По статье 418 изготовление, использование и размещение флага и герба РК, а также материальных объектов с их изображением, которые не соответствуют стандарту, влекут штраф для физических лиц в размере 50 МРП, для субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций — 100 МРП, для субъектов среднего предпринимательства — 150 МРП, крупного предпринимательства — 400 МРП. Эти суммы предлагается снизить до 25, 50, 75 и 200 МРП соответственно.

Клевета о взятке и приставание

По статье 439 за сообщение заведомо ложной информации о факте коррупционного правонарушения предусмотрен штраф для физлиц в размере 200 МРП. Предлагается заменить штраф на предупреждение или штраф в 20 МРП.

Статья 449 предусматривает наказание за приставание в общественных местах, совершенное иностранцем или лицом без гражданства, — арест до 5 суток с выдворением за пределы РК. Предлагается заменить наказание на штраф в 5 МРП либо арест до 5 суток, либо выдворение за пределы РК.

Также читайте