Я тебя полюбил, я тебя и убью

13 октября 2013, 4:07
Сейчас читают:

"Бытовуха" - на профессиональном сленге полицейских это преступления, совершенные на почве семейных разборок и неурядиц. В этом году по Казахстану прокатилась волна жутких убийств на бытовой почве. От подробностей этих историй волосы встают дыбом.

Март. В Семее 52-летний мужчина из охотничьего ружья прострелил своей супруге ноги. От невыносимой боли пострадавшая скончалась.

4 июля. В Усть-Каменогорске 27-летний сержант-контрактник пустил пулю себе в висок. За несколько минут до этого он расстрелял из автомата 24-летнюю бывшую супругу и ранил ее подругу. Кровавая драма произошла в магазине "Рахат" на глазах у десятков людей.

Июль. В Усть-Каменогорске пьяный мужчина зарезал свою 30-летнюю гражданскую супругу кухонным ножом. Эксперты насчитали 14 ножевых ранений на теле женщины. Свидетелем кровавой расправы стал брат погибшей.

Август. В Акмолинской области произошла ужасная трагедия. В один день погибла семья из четырех человек. Мужчина, следуя в своем авто по дороге из Астаны в село Арыкты, убил супругу монтировкой и выбросил из машины.

Добравшись до села, он забрал у своей матери двоих дочерей пяти и семи лет и... утопил их. Потом изувер покончил жизнь самоубийством - его нашли повешенным в лесу. Республиканские СМИ сообщали, что причиной кровавой расправы стала ревность.

Уходите! Пока не поздно

В полиции говорят, что подобные преступления чаще всего совершаются на почве ревности.

Есть такое понятие, как хроническая ревность. И это своего рода болезнь, считают некоторые психиатры. И болезнь эта в период обострения способна подвигнуть человека на резкие, в том числе насильственные действия. Вплоть до убийства. Но, по словам специалистов, убийство не могло произойти ни с того ни с сего. Этому почти всегда предшествуют длительные неприязненные, перерастающие с течением времени в открыто враждебные отношения.

Об этом же говорит и психолог.

- Да, убийство близкого человека происходит не на пустом месте. Есть определенные предпосылки и маркеры поведения у будущего убийцы, - говорит Светлана Рыбалкина. - Даже если человек находится в состоянии аффекта, у него в основном срабатывает запрет на разрушение жизни и тела другого человека. Почему в основном? Потому что есть люди, для которых ценность жизни нивелируется, стирается. Это закладывается в детском, юношеском возрасте в родительской семье.

Иными словами, должно насторожить, если в семье происходят драки, регулярные скандалы с оскорблениями. Ребенок видит эту модель поведения, впитывает ее как единственно возможную и несет в свою семью.

- Не стоит игнорировать такие "звоночки", как жестокость, драки и скандалы со стороны партнера, - говорит Светлана Рыбалкина. - Часто у нас бытует мнение "бьет – значит, любит". И женщины терпят издевательства и насилие от партнеров. Если на бытовом уровне вы сталкиваетесь с побоями и оскорблениями, то в кризисной ситуации, когда сила эмоций и переживаний будет зашкаливать, такому человеку будет легко перешагнуть через заповедь "не убий". Кризисной ситуацией может стать лишение суммы денег, измена супруги или супруга, какой-то конфликт.

Еще одной предпосылкой к совершению убийства, по мнению специалиста, является алкоголь – самый мощный "стиратель" внутренних запретов.

15 сентября в Усть-Каменогорске на набережной Славского мужчина зарезал свою жену. Это произошло около семи часов вечера. Трагедия разыгралась на глазах у прохожих. Очевидцы позвонили в полицию и сообщили, что на набережной мужчина избивает женщину. Прибывшие туда полицейские обнаружили уже бездыханное тело, буквально исполосованное ножом. В своей квартире мужчина пытался покончить с собой.

- Подозреваемого доставили в реанимационное отделение. Сейчас его здоровье в удовлетворительном состоянии. Мужчина находится в следственном изоляторе, - сообщили в пресс-службе УВД Усть-Каменогорска. - Возбуждено уголовное дело.

Подозреваемому – 49 лет. Его погибшей жене – 45. Без матери и отца остался сын. Что толкнуло мужчину на столь жестокую расправу с супругой, с которой состоял в браке около 20 лет, неизвестно. Пока он не делится со следствием информацией. Известно, что в момент происшествия мужчина не был пьян. 

18 сентября похожая история произошла в Семее. 34-летний мужчина на улице около магазина исполосовал тело 38-летней жены ножницами. Пострадавшая выжила, но находится в тяжёлом состоянии. Её доставили в больницу со множеством проникающих колото-резаных ранений грудной клетки.

Подозреваемый пояснил полицейским, что на такой шаг его толкнула ревность.

Сентябрь. В Созакском районе Южно-Казахстанской области мужчина пытался свести счеты с жизнью после убийства двух сыновей и поджога дома.

За день до преступления он обманом увез своих детей двух и четырех лет из дома бывшей жены. Когда они уснули, изверг нанес малышам удары в область сердца, а затем перерезал им горло. После он поджег свой дом, вскрыл себе вены, порезал горло и нанес несколько ударов в грудь.

Но умереть ему было не суждено. Сейчас мужчине предъявлены обвинения в двойном убийстве.

В заключение

- У Толстого есть хорошая фраза: "Все счастливые семьи похожи. А каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". Из этого "несчастья" у каждой пары выход свой. Самое важное – это осознать, что в семье есть какое-то неблагополучие, если случаются скандалы, рукоприкладство. А после принятия очевидного факта "болезни семьи" нужно действовать, - сказала психолог Светлана Рыбалкина. - Кому-то подойдет откровенный разговор. Какой-то семье просто необходима помощь извне. Это может быть психологическая консультация и коррекция семейных отношений. А кому-то просто жизненно необходимо разойтись, чтобы спасти свою жизнь.

Полезные телефоны

Мы же еще раз напоминаем контакты заинтересованных, открытых к общению и помощи организаций.

Центр "Ульба" - бесплатная, круглосуточная социально-психологическая помощь по разрешению кризисных ситуаций – 77-19-22, sentr_ulba@mail.ru. Здесь же есть приют для женщин и детей. Причинами обращения в отделение разрешения кризисных ситуаций центра могут быть бытовое и сексуальное насилие, трафик, проблемы детско-родительских отношений и межличностного характера на производстве, проблемы с соседями и другие.

Ассоциация "Женщины Усть-Каменогорска" - 24-35-19, olga50_07@mail.ru.

OO "Федерация женщин "Status" - 26-59-22, 26-07-65.

ОО "Центр развития и адаптации "Феникс" - 52-29-42.

Елена Супрунова

Также читайте