В Казахстане ужесточают условия хранения огнестрельного оружия

5 августа 2014, 5:43
Сейчас читают:
С 1 сентября в Казахстане ужесточаются условия хранения огнестрельного оружия. Согласно постановлению правительства, любители охоты обязаны оборудовать специальной сигнализацией сейфы с оружием, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "31 канал".

Нарушителей нового требования будут штрафовать.

Охотникам предписывается установить пультовую или автономную сигнализацию на сейф или всю квартиру. Первая при взломе подает сигнал в охранное агентство, и на место приезжает группа бойцов. Вторая подает сигнал на сотовый телефон владельца. Установка оборудования стоит недешево - от 25 тысяч тенге и до миллиона - все зависит от того, насколько охотник оценит собственное имущество.

В МВД поясняют, что новшество продиктовано заботой о самих же охотниках. По данным ведомства, за полтора года в стране похищено более тысячи единиц гражданского оружия, в том числе 49 охотничьих ружей с нарезным стволом. Причем, каждое третье ружье украдено из-за халатного отношения владельцев к его сохранности.

Впрочем, с новыми правилами согласны не все. "Если и залез ко мне вор в квартиру, он не будет с ружьем связываться. Возьмет вещи дорогие. Найдут - не найдут. Но, если он взял оружие, МВД обязано будет искать его по-любому", - говорит заядлый охотник Владимир Башкаев.

Также читайте