В Усть-Каменогорске священнослужители потребовали разобрать ритуальное здание, построенное самовольно

17 ноября 2012, 4:32
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске с новой силой разгорается скандал вокруг молельных комнат, которые местная целительница самовольно построила у себя во дворе. Сегодня местные священнослужители потребовали разобрать здания по кирпичам, передаёт телеканал КТК.

Поводом к инспекции послужила информация, согласно которой знахарка принимала у себя верующих, а за вход в молельные комнаты даже брала деньги. Однако Ольга Малашенко заявила, что построила «мечеть» и «церковь» во дворе своего дома исключительно для красоты. И никакие религиозные обряды там она не проводит. Имам и батюшка больше часа убеждали женщину, что она нарушила закон, построив святыни без специального разрешения и их благословения. Религиозные деятели потребовали, чтобы знахарка убрала макеты часовни и мечети. Однако целительница вдруг заявила, что это не в её власти: мол, на всё воля некоего влиятельного покровителя из столицы и только ему решать судьбу молельных комнат.

- Целительница сказала, что строительство этих объектов профинансировал какой-то человек из Астаны. Сначала ей нужно посоветоваться с ним. Только потом она даст ответ нам. Но мы готовы приехать и помочь разобрать все эти постройки, - говорит Нурлан-Кажи Асанов, главный имам Восточно-Казахстанской области.

Татьяна Ковалева, телеканал КТК

Также читайте