В Усть-Каменогорске 16 семей, живущих в доме-призраке, рискуют оказаться на улице

25 февраля 2013, 13:31
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске вскоре 16 семей могут остаться без крыши над головой. В микрорайоне Аблакетке в областном центре расположен настоящий дом-призрак, сообщает Первый канал "Евразия".

На карте он отсутствует, у жителей нет никаких документов на квартиры. Кроме того, двухэтажный барак находится в аварийном состоянии, утверждают власти. Люди же просят просто не трогать их дом.

Когда-то дом-фантом принадлежал предприятию по пошиву обуви. В основном здании находилось производство, а здесь поселили рабочих. Но после развала 90-х организация перестала существовать. Главный цех снесли, и этот дом тоже исчез с карты города. Только вот люди остались. Без документов, без права приватизировать свои квартиры. Гульзайра Нурахметова живет здесь 17 лет. Купила жилье просто по расписке.По словам женщины, другого выхода просто не было. Муж-инвалид, несовершеннолетняя дочь. Накопить денег на квартиру с документами не могли. Тем более, квартира без удобств досталась недорого.

- Такое жилье нас устраивает. Мы сами из деревни. Нас это не пугает, что нужен уголь, вода. Главное, что есть жилье, - говорит Гульзайра Нурахметова. - Двое внуков, недавно мужа похоронила, он инвалидом первой группы был – слепой и парализованный. Мне некогда было бегать за документами. Нам сказали – вы все равно не сможете их получить, потому что этого дома нет. Я не знаю, куда мы денемся.

Дочь Гульзайры Нурахметовой не работает, присматривает за детьми. Все живут только на пенсию Гульзайры апай. И с ужасом ждут того дня, когда их попросят освободить жилье.

Все дело в том, что здание признано аварийным.

- Этот дом 47 года постройки, в аварийном состоянии. Жилищная инспекция выезжала на место. Дом имеет серьезные повреждения, его нужно сносить. Мы просим акимат города принять меры, - комментирует ситуацию юрист отдела жилищной инспекции Азамат Сынсызбаев.

Дом может рухнуть в любой момент. Чиновники рекомендуют жильцам найти новое жилье и не ждать помощи. Взамен своих квартир без документов они ничего не получат.

Анель Есенбердина, Тлектес Умаров, Первый канал "Евразия".

Также читайте