Глава Налогового комитета озвучил цены на алкоголь и сигареты в Казахстане

24 октября 2013, 9:03
Сейчас читают:

Насколько подорожают алкоголь и сигареты в Казахстане разъяснил глава Налогового комитета Министерства финансов РК Ануар Джумадильдаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сейчас по действующей норме ставка акциза для крепкой алкогольной продукции - 500 тенге. То есть, будет 100-процентное увеличение (1000 тенге - Прим.автора). Это не значит, что водка подорожает на 1000 тенге. Составляющая акциза бутылки водки всего 100 тенге, но такого двухразового повышения цены не будет. То есть, если сейчас в среднем бутылка водки стоит 600 тенге примерно, то будет стоить 700 тенге", - сказал Джумадильдаев в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

Также глава налогового комитета прокомментировал рост цен на табачные ищделия. По словам Джумадильдаева, если акциз увеличивается в 2 раза, то это не значит, что и цена на сигареты вырастет в два раза.

"Составляющая акциза в самой стоимости пачки сигарет небольшая. Если пачка стоит 200 тенге, то будет стоить 230. Всего на 30 тенге увеличится цена", - добавил он.

Алтынай Жумжумина


Также читайте