1 сентября стоимость проезда в общественном транспорте Усть-Каменогорска останется прежней

29 августа 2012, 11:57
Сейчас читают:
1 сентября устькаменогорцы будут пользоваться городскими автобусами еще по старым тарифам: цена взрослого билета — 50 тенге, детского - 25 тенге. Однако это - временная отсрочка. Анонсированное подорожание проезда все равно состоится, но чуть позднее озвученной ранее даты, передает корреспондент YK-news.kz.

- Дело в том, что процедура согласования тарифа очень растянута. Необходимо получить экспертное заключение. Потом отправить постановление на подпись акиму. Затем пройти регистрацию в органах юстиции и дождаться официального опубликования. Сейчас дело - за экспертизой. К 1 сентября мы просто не успеем согласовать все формальности, - объясняет начальник центра управления пассажирскими перевозками Владимир Панков. - Однако то, что тариф увеличен, - это уже вопрос решенный. Проезд в автобусах будет стоить 60 тенге, в маршрутках - 65. Ориентировочно это произойдет в середине месяца.

И хотя таксопарк уже заявил о том, что будет возить пассажиров по тарифу, единому с автобусными маршрутами, то есть по 60 тенге, но этот вопрос еще окончательно не решен, говорят в центре управления пассажирскими перевозками (таксопарку принадлежат маршруты № 206, 224, 230, 246, 260 — прим. автора).

В автобусах детский тариф будет составлять 50 процентов стоимости взрослого билета, то есть 30 тенге. Оставлены и другие льготы: инвалиды по зрению, участники Великой Отечественной войны, а также все пенсионеры, рожденные до 1931 года, по-прежнему будут ездить в общественном транспорте бесплатно. Все остальные - на общих основаниях. Ранее существовавшие в микроавтобусах льготы сохранятся.

С октября возрастет и стоимость проездных билетов. Они, скорее всего, будут стоить 6000 тенге.

Для студентов, кстати, с нового учебного года возобновляется продажа студенческих проездных. В сентябре купить льготные билеты, вероятно, не смогут только первокурсники. Им нужно еще получить в своих вузах студенческие билеты - только на основании этих документов можно приобрести льготные проездные.

Ирина Краскова

Также читайте