12 душераздирающих историй жертв терактов в Париже

16 ноября 2015, 8:18
Сейчас читают:

Поражающие своей жестокостью действия террористов, устроивших кровавую бойню в Париже, разрушили судьбы более 150 человек, пишет Super.ru.

Уставшие после рабочей недели французы отправились в пятничный вечер послушать музыку в клубе «Батаклан», поболеть за любимую команду на стадионе «Стад де Франс» и пропустить бокал «Шабли» на ещё открытых в городе уютных террасах ресторанов. Привычный отдых горожан и чисто парижскую беспечность нарушили кровавые атаки боевиков, устроивших шесть взрывов в черте французской столицы.

1. Девушка, притворившаяся мертвой

Находчивость 22-летней Изобель Бодери спасла ей жизнь. Девушка вместе с возлюбленным пришла на концерт в «Батаклан» и попала прямиком в бойню, устроенную террористами. «Я лежала среди мертвецов и ждала пулю, которая прервет мою жизнь. Перед моими глазами пролетели лица всех моих любимых людей, и я прошептала: «Я люблю вас», — рассказала позже девушка на своей странице в социальной сети. Чтобы не стать очередной жертвой изуверов, Изобель легла среди трупов и притворилась мертвой. Эмоциональный пост Бодери в «Фейсбуке» прочитали тысячи людей, сраженные смелостью хрупкой блондинки. В качестве иллюстрации студентка привела свою окровавленную блузку.

2. Теракт в прямом эфире

Всю ночь миллионы сочувствующих по всему миру искали хоть какую-то информацию о происходящем в Париже. Близкие и друзья зрителей концерта в «Батаклане» и болельщиков на стадионе «Стад де Франс» дрожащими пальцами набирали номера телефонов в надежде услышать на том конце провода родной голос.

Обезумевшие от мучительного ожидания люди за крупицами сведений обращались к социальным сетям. «Фейсбук» заполонили посты блогеров, сообщавших последние новости. Среди них оказался датчанин Бенджамин Казеновс, публикации которого потрясли пользователей. «Я все еще в «Батаклане», на первом этаже. Здесь есть выжившие. Они убивают одного за другим, всех!» Спустя час мужчина написал новый пост: «Живой… Всего лишь царапины. Резня. Мёртвые тела повсюду». За Бенджамина переживали миллионы подписчиков «Фейсбука», на его странице люди надеялись найти новости о своих родственниках и друзьях.

3. Беременная женщина, молившая о пощаде

Утром в западных СМИ появилось душераздирающее видео, снятое журналистом канала Europe1. Репортёр запечатлел момент побега зрителей с концерта в «Батаклане», взятых в заложники. Нескольким из них так и не удалось скрыться от преследовавших их пуль: тела несчастных лежали у входа в зал и в переулке.

Те, кому удалось выбраться живыми из лап террористов, выносили трупы погибших, оставляя на земле кровавые следы от людей, ещё час назад веселившихся на концерте. В объектив журналиста также попала женщина, которая вылезла из окна второго этажа в попытках сбежать от боевиков. Храбрая парижанка кричала репортёру: «Месье, помогите, умоляю! Я беременна!» На хрупких руках девушка провисела мучительные минуты в ожидании спасения, пока к ней на помощь не поспешила другая заложница. На данный момент судьба женщин неизвестна.

4. Влюблённые, пропавшие после концерта

Среди заложников в концертном зале «Батаклан» находилась влюблённая пара — Матиас и Мари. Друзья не могли найти их после атаки боевиков во время выступления группы Eagles of Death Metal. Информацию о пропаже жениха и невесты, которые встречаются уже более пяти лет, разместили в социальной сети. Красивая история любви вызвала резонанс в «Фейсбуке» — сотни «репостов» и тысячи «лайков». Пользователи со всего мира на разных языках желали удачи в поисках Матиаса и Мари. За короткое время один из блогеров выяснил, что Матиас отмечен как «находящийся в безопасности» во встроенном приложении «Фейсбука», созданном после теракта. Тем не менее официальных данных о спасении пары пока нет.

5. Чудом уцелевший барабанщик группы Eagles of Death Metal

В социальных сетях чудом выжившие в теракте делятся своими историями с подписчиками. Одного из участников группы Eagles of Death Metal — Джулиана Дорио, который выступал в концертном зале «Батаклан», в первые несколько часов после атаки не могла найти жена. С ней музыкант смог связаться, только когда оказался в полицейском участке: свой телефон мужчина в панике оставил в заведении. Номера жены и брата пострадавший помнил наизусть, даже находясь в шоковом состоянии.

«Он позвонил мне, чтобы сказать, как сильно любит меня, и сообщить, что находится в безопасности», — поделилась с подписчиками жена участника группы Eagles of Death Metal.

Как сообщили СМИ, после произошедшего группа отменила своё турне по Франции и возвращается в США.

6. Поклонник группы Eagles of Death Metal, найденный в «Фейсбуке»

На странице в «Фейсбуке», посвящённой встрече с музыкантами Eagles of Death Metal, блогеры в комментариях стали искать тех, кто не вернулся с концерта в зале «Батаклан». Подписчики публикуют в виртуальном сообществе фотографии пропавших и молят о помощи. Одна из подобных историй закончилась хеппи-эндом: поклонник группы Пьер Луи нашёлся спустя несколько минут после публикации поста о теракте.

7. Француз, которого спас смартфон

Число погибших могло быть больше, если бы не чудо, спасшее парижанина Сильвестра. От неминуемой смерти случайно проходившего мимо стадиона «Стад де Франс» молодого человека спас его смартфон. Стремительно летевший осколок попал прямиком в корпус телефона, который находился в кармане куртки счастливчика. Не окажись в одежде Сильвестра гаджета, смертоносный осколок попал бы французу в печень. Благодаря телефону Сильвестр отделался лёгким ранением живота и дырочкой на кофте. «Один из осколков взорвавшейся бомбы угодил в телефон, который лежал в кармане куртки. Смартфон спас мне жизнь. Это настоящее чудо. Честно говоря, я никому не пожелаю пережить такое», — рассказал он в эфире французского телеканала iTele.

8. Супруг пропавшей после теракта россиянки

Среди зрителей концерта в клубе «Батаклан» находилась россиянка. 40-летняя Наталья Муравьева-Лорен проводила пятничный вечер вместе с супругом-французом. После выстрелов террористов в зале началась паника, люди бросились врассыпную в надежде спастись. В толпе Наталью оттеснили от мужа, который был ранен в руку. Когда мужчина наконец выбрался на свободу, свою супругу он так и не обнаружил. По словам парижанина, его жена тоже была ранена, однако ни в больнице, ни в морге ее нет.

9. Продавец, погибший на руках своей подруги


Пока музыканты из группы Eagles of Death Metal развлекали толпу, их сотрудник Ник Александр продавал в зале диски, футболки и прочую сувенирную продукцию. На концерт парень пришел со своей подругой, а в Лондоне Ника ждала его возлюбленная Полина Бакли. Мечты девушки о совместной и счастливой жизни с Ником в одну секунду разрушил раскаленный свинец, вылетевший из дула автомата Калашникова. Из ослабленных рук парня выпал товар, а его тело подхватила подруга Хелен Уилсон. 36-летняя американка получила две пули в обе ноги, но женщина всеми силами пыталась удержать ускользающую из Ника жизнь. Увы, массаж сердца и прочие манипуляции так и не помогли: возлюбленный Полины Бакси умер на руках у своей подруги. Находящаяся на другом берегу Ла-Манша британка о смерти жениха узнала из «Твиттера» и спустя пару минут на странице девушки появилась фотография некогда счастливой пары с комментарием: «Ты всегда будешь любовью всей моей жизни, Ник Александр».

Позже, лежа на больничной койке, Хелен Уилсон рассказала подробности кровавого вечера: «Ника застрелили прямо передо мной. Сначала мы не поняли, что происходит, были крики, беготня. Мы увидели пятерых или шестерых мужчин с оружием в руках, которые палили во все стороны. Они говорили нам: «Если попытаетесь убежать, мы застрелим вас».

10. Сестра бывшего игрока «Локомотива» Диарра, убитая на стадионе «Стад де Франс»

В теракте погибла двоюродная сестра известного футболиста Лассана Диарра — Аста Дьяките. Сам бывший игрок команд «Анжи» и «Локомотив» в этот вечер играл за сборную Франции на стадионе «Стад де Франс», чьи посетители стали мишенью для боевиков. Спортсмену удалось спастись, но Диарра после товарищеского матча против Германии ждали неутешительные новости о близкой родственнице. На своей странице в «Твиттере» футболист призвал всех сплотиться на фоне трагических событий.

11. Девушка, узнавшая из «Твиттера» о гибели жениха

Едва мир услышал о трагедии, произошедшей в Париже, родственники находящихся в столице Франции людей бросились в социальные сети узнавать новости. Созданные в «Твиттере» и «Фейсбуке» сообщества в режиме реального времени сообщали последнюю полученную информацию. Эмма Прево ждала дома родного брата Франсуа-Хавьера, отправившегося на концерт. Назад парень, который в скором времени собирался жениться на своей возлюбленной Марионетт, уже не вернулся. Обезумевшие от ожидания девушки всюду искали Франсуа-Хавьера, однако звонков из полиции, больницы или морга они не дождались. О гибели родного человека сестра узнала в «Твиттере», где искала его среди пропавших и погибших.

12. Студентка из США, погибшая в парижском ресторане

Трапеза в ресторанчике «маленькая Камбоджа» стала для 23-летней американки Ноэми Гонзалес последней. Девушка, приехавшая во Францию по программе обмена, в злополучный вечер отдыхала с друзьями по школе в одном из заведений в центре Парижа. Ворвавшиеся террористы убили темноволосую красавицу, а ее однокурсники выжили чудом. Оставшийся в Штатах возлюбленный Ноэми — Тим Мраз, — как только узнал о гибели своей невесты, выложил в «Инстаграм» трогательную фотографию с погибшей Ноэми с комментарием: «Ты всегда будешь моей Покахонтас, а я твоим Джоном Смитом. Я люблю тебя».

Также читайте