12 июля в Усть-Каменогорске пройдет Форум по межрегиональному сотрудничеству

10 июля 2013, 6:19
Сейчас читают:

В пятницу областной центр Восточного Казахстана посетит правительственная делегация во главе с премьер-министром РК Сериком Ахметовым. 12 июля в Усть-Каменогорске пройдет Форум по межрегиональному сотрудничеству, передает корреспондент YK-news.kz.

Планируется наладить тесное взаимодействие между Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской и Алматинской областями. Стратегия взаимодействия будет выработана непосредственно на встрече. Форум пройдет в технопарке «Алтай». Мероприятие посетят премьер-министр и вице-премьер республики, а также руководители областей.

- Четыре области схожи экономикой. У нас одинаково развиваются ведущие отрасли — промышленность и сельское хозяйство. Территория вместе взятых регионов занимает 40 процентов Казахстана. Здесь проживает почти треть всего населения республики, - рассказывает начальник управления экономики и бюджетного планирования Елена Ясинская. - В рамках форума будет подписано много соглашений по развитию промышленных предприятий.

По словам Елены Павловны, чиновники намерены наладить производство и сбыт определенных товаров на внутреннем рынке. Разработаны десятки проектов по развитию науки, туризма, спорта, природопользования и других отраслей. Все они будут обсуждаться на форуме.

Кристина Борисова

Также читайте