150 тысяч восточноказахстанцев пройдут бесплатное обследование на рак предстательной железы

12 июня 2012, 5:45
Сейчас читают:

С 1 июля во всех СВА и поликлиниках области стартует программа скрининга для мужчин на выявление рака предстательной железы. Бесплатное обследование должны пройти около 150 тысяч восточноказахстанцев, передает корреспондент YK-news.kz.

В СВА и поликлиниках вовсю идет подготовительная работа. По информации главного уролога ВКО Нуркумара Куандыкова, непосредственно забор крови у мужчин в возрасте от 46 до 64 лет будет проходить с начала июля по октябрь.

Презентовали программу в Усть-Каменогорске ведущие онкологи Казахстана. В марте в областном центре прошли семинары для главных врачей СВА и поликлиник всех городов и районов ВКО. Заместитель директора КазНИИ онкологии и радиологии Нурлан Болтабеков подчеркнул, что подобная программа на всей территории СНГ существует пока только в Восточном Казахстане. Она дорогостоящая и сложна в исполнении. Мало купить оборудование и пригласить людей на обследование, нужно еще грамотно организовать сам процесс. Самое трудное в данном случае - в течение суток собрать кровь у мужчин и довезти ее до лаборатории в Усть-Каменогорске.

- Рак предстательной железы страшен тем, что не имеет никаких симптомов на ранних стадиях. Когда мужчина приходит с жалобами к урологу, оказывается, у него уже запущенная форма болезни. Эффективным лечение может быть только на первых порах. На третьей-четвертой стадиях, к сожалению, мы можем только облегчить страдания пациента, дать возможность прожить еще несколько лет, - говорит заведующий отделением онкоурологии НИИ Нуржан Нургалиев. - По данным 2010 года, на ранней стадии мы диагностировали лишь 11 процентов случаев заболеваемости, на третьей-четвертой - 63 процента. Нужно еще учитывать тех пациентов из целевой группы, которые больны раком на начальной стадии, но не знают об этом, так как не обращались к врачу. По нашим оценкам, количество таких больных в три раза больше, чем показывает статистика. Вот их мы и хотим найти.

Специалисты решили включить в скрининг только определенную возрастную группу. Обследование будут проходить мужчины в возрасте 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64 лет. По мнению врачей, именно в этом возрасте велика вероятность заболевания раком предстательной железы. Мужчине нужно просто прийти в свою СВА или районную поликлинику, получить направление на анализ и сдать кровь в процедурном кабинете. Далее ее отправляют в лабораторию и высчитывают так называемый индекс здоровья простаты. Если у специалистов возникают подозрения, пациента отправляют на дополнительное обследование.

По информации Нуркумара Куандыкова, программа будет функционировать в Восточном Казахстане около 10 лет. За это время врачи намерены добиться значительного снижения смертности от рака предстательной железы.

Ирина Кирилюк

Также читайте