16-ый жилой микрорайон официально переименуют в район имени Куленова

12 апреля 2012, 6:22
Сейчас читают:
16-ый жилой микрорайон теперь официально будет носить имя металлурга, профессора ВКГТУ им. Д Серикбаева, известного общественного деятеля Ахата Куленова. Такое решение приняли сегодня на заседании последней сессии городского маслихата.

Данный жилой массив издавна в народе называли поселком Металлург или Куленовкой. А все потому, что строить одноэтажные дома там начали именно с подачи знаменитого металлурга. Инициаторами присвоения официального названия выступила ветеранская организация ТОО «Казцинк».

- Де-факто у нас все районы имеют свои названия, - отметил на заседании заместитель акима Аскар Нургазиев. - Де-юре это никак не закреплено. Это будет такая первая ласточка. Как показал выборочный опрос населения данного района, большинство людей и так были уверены, что это официальное название района. Кроме того сейчас мы готовим предложение узаконить все уже существующие названия микрорайонов города, чтобы они официально назывались Старая Согра, Новая Согра, Арматурный и т.д. Данный вопрос мы вынесем на рассмотрение на следующей сессии городского маслихата.

Также в настоящее время ономастическая комиссия готовит на утверждение депутатов предложения по наименованию 23 новых улиц города, которые располагаются в 23, 19 жилых микрорайонах, Меновновском сельском округе.

Светлана Распопова

Также читайте