18 жителей Риддера, состоящих на учете в ПНД, получили водительские права по поддельным справкам

3 апреля 2013, 5:34
Сейчас читают:

18 жителей Риддера, состоящих на учете в ПНД, получили водительские права по поддельным справкам. Обман вскрылся во время проверки, которую сотрудники городской прокуратуры провели в отделении дорожной полиции, передает корреспондент YK-news.kz.

По вполне понятным причинам, алкоголики и наркоманы, состоящие на учете в диспансере, не имеют права управлять автомобилем. Однако, как показала прокурорская проверка, закон о безопасности дорожного движения легко обошли почти два десятка риддерцев.

- Мы взяли данные, сколько человек получили водительские удостоверения в 2012-13 годах, затем отправили по этим фамилиям запрос в психоневрологический диспансер, - пояснил прокурор Риддера Виталий Шабер. - Получили официальный ответ, что восемнадцать человек из этого перечня стоят на учете в ПНД. А в материалах РЭО есть справки на этих людей. Причем не ксерокопии, а именно оригиналы, с печатью учреждения, росписью врача. Кто и как выдал справки - непонятно.

Впрочем, пока неясный механизм получения поддельных справок очень скоро станет явным - прокуратура возбудила уголовные дела по фактам использования заведомо подложного документа. Сейчас дела находятся на расследовании в городском отделе внутренних дел.

- Картина вырисовывается: не исключено, что к выдаче поддельных справок причастны сотрудники ПНД, - предполагает Виталий Шабер. - Как мне сказали, там просто штампуются чистые бланки и потом дописываются фамилии. Вот сейчас выяснится, кто это сделал.

Церемониться с алкоголиками и наркоманами не стали - полицейские просто отобрали у них незаконно полученные права. Сколько еще таких горе-водителей разъезжают по риддерским дорогам, намерены выяснить работники прокуратуры. Они запланировали проведение масштабной проверки.

- Только за год-полтора мы выявили восемнадцать фактов незаконного получения водительских прав, а теперь хотим проверить 2009, 2010, 2011 годы, - сообщили в прокуратуре.

Наталья Потапова

Также читайте