2012 год — год... улитки

4 января 2012, 6:36
Сейчас читают:

Весь мир на днях отмечал наступивший 2012-й как год Дракона. Но в Казахстане, оказывается, символ года - совсем другое животное. Вовсе не устрашающий дракон, а спокойная улитка.

Как сообщают электронные источники, традиционно в летоисчислении казахи пользуются двенадцатигодичным циклом. В нем каждому году присвоено название определенного животного. И они не вполне совпадают с животными-знаками восточного китайского гороскопа. Так, цикл, которым пользовались казахи, начинался с года Мыши, затем следовала Корова, Барс (а не тигр), Заяц, Улитка (не дракон), Змея, Лошадь, Овца, Обезьяна, Курица, Собака и Кабан.

Двенадцатигодичный цикл восточного гороскопа выглядит немного иначе. Названия животных в цикле отличаются: Крыса, Бык, Тигр, Заяц, Дракон, Змея, Лошадь, Овца, Обезьяна, Петух, Собака, Свинья.

На площади Республики у фонтана представлены знаки традиционного казахского гороскопа. Обратите внимание: после зайца идет скульптура именно улитки - не дракона. На некоторых календарях в виде символа года также печатается улитка. Да и на рынках Усть-Каменогорска в конце декабря продавались не только драконы...

К сожалению, нам не удалось разузнать подробности того, почему казахи пользовались именно таким вариантом календаря и почему в нем значится улитка. Ни сотрудники музеев, ни преподаватели вузов не смогли нам четко объяснить, с чем это связано такое необычное замещение опасного дракона на тихую мирную улитку.

Ирина Краскова

Также читайте