36-летний житель ВКО оказался на скамье подсудимых за то, что заживо сжигал стариков и ветеранов

27 августа 2014, 12:29
Сейчас читают:
Сегодня вечером будет вынесен приговор серийному убийце ветеранов из села Рулиха Шемонаихинского района ВКО и его сообщнице, передает корреспондент YK-news.kz из зала заседаний специализированного межрайонного суда по уголовным делам.

- На его счету смерть троих стариков 70-80 лет, - изложил версию гособвинения сотрудник прокуратуры ВКО Ерлан Садыков. - На преступления 36-летний Григорий и его 25-летняя сожительница шли в непогоду, когда снег и ветер заметали следы. У пожилых людей они крали деньги, медали и ордена. Тела сжигали дотла. Из-за этого их не могли поймать в течение нескольких лет. Также среди жертв подсудимого - молодой мужчина, которого он убил шесть лет назад, а тело закопал в туалете. Все преступления совершены с особой жестокостью, потому государственное обвинение просит для Григория пожизненное заключение, а для его сожительницы 23 года колонии. Приговор будет вынесен сегодня около 10 вечера в специализированном межрайонном уголовном суде по ВКО. Суд проходит с участием присяжных.

Однако жители села, где были совершены убийства, подозревают, что на счету подсудимых гораздо больше жизней. Сельчане из Рулихи собирали подписи, чтобы Григорию дали максимальное наказание и он никогда не вышел на свободу, пояснил сотрудник прокуратуры.

- Я племянница 78-летней Лидии Д., последней жертвы подозреваемых, - говорит Татьяна Махмудова. - Моей тети не стало в феврале этого года. В ее доме был устроен пожар, но следователи не могли найти тела. В процессе суда Григорий рассказал, что сжег тетю в ее сундуке. От этого сундука остался только железный орнамент, которым он был оббит. Никаких останков найти не удалось. Еще одну жертву, тоже старушку, он якобы сначала избил монтировкой, потом связал и заживо сжег. Примерно по такому же сценарию был убит ветеран войны. Потом Григорий отказался от своих слов и уверял, что не совершал никаких преступлений. Хотя в его доме нашли деньги и шесть трудовых орденов моей тети. Мы, потерпевшие, рассчитываем на самую строгую мера наказания. Моя тетя, не смотря на пенсионный возраст, была жизнерадостной и активной женщиной.

Подозреваемых задержали после последнего преступления. По версии суда, особенно подозрительным выглядело то, что необеспеченная пара вдруг разжилась крупной денежной суммой. Парочка тут же отправилась по местным магазинам раздавать долги и совершать покупки «не по средствам». Продавцы обратили внимание на необычное поведение и сообщили в полицию.

Имена подсудимых изменены

Анастасия Строкова

Также читайте