36-летний стилист из Усть-Каменогорска назван одним из лучших парикмахеров мира

11 марта 2017, 11:32
Сейчас читают:
36-летний стилист из Усть-Каменогорска назван одним из лучших парикмахеров мира 36-летний стилист из Усть-Каменогорска назван одним из лучших парикмахеров мира
36-летний стилист из Усть-Каменогорска назван одним из лучших парикмахеров мира
Момент награждения на конкурсе "Высокая парикмахерская мода Франции". Владимир Дубинин – второй справа
Фото предоставлено Владимиром Дубининым

В середине февраля в Париже состоялся мировой конкурс парикмахерского искусства, победу в котором одержал уроженец Усть-Каменогорска Владимир Дубинин. Как разнорабочий усть-каменогорского завода стал первоклассным мастером, у которого считают за честь причесываться медийные лица, из первых уст узнал корреспондент YK-news.kz.

Мировой конкурс "Haute Сoiffure Francaise 2017" ("Высокая парикмахерская мода Франции") организовала в Париже французская компания парфюмерии и косметики "Loreal professionnel". Судьи престижного профессионального соревнования оценивают не только прическу модели, но и весь ее образ целиком. Стилисты заранее готовят костюм, подбирают макияж и интересные аксессуары. В этом году побороться за звание лучшего мастера приехали представители творческой профессии из 23 стран. Более сотни участников представили свои работы, но победа досталась профессионалу родом из Усть-Каменогорска.

Жизненный путь Владимира Дубинина простым не назовешь. В 15 лет он лишился родителей, с тех пор его воспитанием занимались бабушка и дедушка.

— Я обязан жизнью моей любимой женщине — бабуле Екатерине Ермолаевне! — говорит Владимир. — Благодаря ей я достиг всего, что имею.

Но тропинка Владимира к успеху была крайне извилистой. Высшее образование он получил, параллельно трудясь разнорабочим на УМЗ.

— После окончания университета по специальности "экономика и аудит предприятия" я не смог работать по профессии. Что называется, душа не лежала, — отмечает собеседник. — Определиться с призванием помог психолог. Он обратил мое внимание на творческие специальности. Предложил рассмотреть как варианты архитектуру или парикмахерское искусство. Тогда я и подумать не мог, что свяжу свою жизнь с ножницами и расческами.

Сейчас 36-летний успешный стилист фактически живет на два города: часто бывает в родном Усть-Каменогорске, но работает в Москве.

— Почему на конкурсе вы представляли Казахстан?

— Я гражданин Казахстана, моя родина — город Усть-Каменогорск, в котором я вырос.

— Владимир, расскажите про образ модели, который помог вам одержать победу. Как долго вы над ним работали?

— Образ неземной женщины, этакой богини, создавался целый год. Я выбрал азиатский типаж девушки, но со светлыми волосами. Верхняя часть костюма отливалась из силикона с проработкой деталей, напоминающих шрамирование на теле. На спине были специально отлитые "позвонки", которые дополняли образ. Они были сделаны из пластика и покрыты краской. Обувь и брюки изготавливались на заказ в стиле английского дизайнера одежды Александра Маккуина.

Мастер со своей моделью до преображения... …и после

— Какие возможности открывает перед вами эта победа?

— Первенство в "Haute Сoiffure Francaise 2017" дает мне право на сотрудничество с компанией "Loreal". Осенью я представлю новую коллекцию причесок для Loreal на весну и лето. Еще я в будущем смогу стать членом жюри этого конкурса.

— Для вас это не первый успех такого уровня?

— Да, я выигрывал всероссийские конкурсы от Loreal в 2007 и 2010 годах. В 2011-м получил звание "Мастер высокой парикмахерской моды". После этого решил попробовать свои силы в мировом конкурсе.

— Доводилось ли вам причесывать знаменитостей?

— Я несколько лет работал в салоне Яны Рудковской. Трудился над образами самой Яны, Димы Билана, Оксаны Федоровой и других известных людей. Сейчас мои клиенты — актриса Татьяна Друбич, дизайнер Игорь Чапурин, олимпийский чемпион Альберт Демченко.

— Усть-Каменогорск воспитал немало известных людей, один из них — ваш коллега Сергей Зверев. Вы с ним встречались?

— Наши салоны расположены поблизости, и мы виделись несколько раз. Я подошел, поздоровался и сказал, что тоже родом из Усть-Каменогорска. Мы немного побеседовали, было заметно, как тепло Сергей отзывался о Казахстане.

— Мы знаем, что у вас есть профессиональные планы относительно Усть-Каменогорска. Расскажите о них подробнее.

— Да, я бы очень хотел поднять парикмахерское искусство Восточного Казахстана на новый уровень. Есть мысль открыть здесь французскую секцию Haute Coiffure Francaise. Это будет центр по повышению профессионализма. Конечно, это непростая задача, для этого необходимо содействие государственных структур, их заинтересованность.

Ну а пока такого центра в Усть-Каменогорске нет, Владимир Дубинин с удовольствием принял участие в городском конкурсе парикмахерского искусства в местном колледже.

Олег Крук

Также читайте