4 банкрота так и не вернули ЕНПФ 10 миллиардов тенге

27 декабря 2017, 8:38
Сейчас читают:

Четыре ликвидированные компании-банкрота остались должны АО "ЕНПФ" порядка десяти миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "ЕНПФ".

Как отметили в организации, фонд надеется привлечь к ответственности их руководителей.

"По ликвидированным предприятиям сумма задолженности в соответствии с законодательством уже списана, тем не менее мы рассматриваем вопрос о привлечении их к ответственности в уголовном порядке. Сумма — порядка десяти миллиардов тенге. По ним созданы провизии от потерь. Это четыре компании. В отношении руководителей данных компаний будем надеяться на положительный результат в рамках уголовного преследования. Поданы дополнительные материалы", — прокомментировал директор юридического департамента АО "ЕНПФ" Назым Бактыбаев.

Также в АО "ЕНПФ" рассказали о собственных проблемных активах, приобретенных на средства компании. Среди должников: Delta bank, Kazinvestbank, а также ТОО "Бузгул Аурум". Как известно, в отношении последней проводятся судебные разбирательства.

"В отношении Kazinvestbank сумма задолженности составляет порядка 6,4 миллиарда тенге. В отношении Delta bank - 9,3 миллиарда тенге. В отношении ТОО "Бузгул Аурум" — 5 миллиардов тенге", — поделился данными Назым Бактыбаев.

Как сообщалось ранее, на 1 декабря 2017 года общая сумма задолженности по 21 проблемному эмитенту составляет 44,86 миллиарда тенге по номинальной стоимости. Высокий суд Лондона принял положительное решение по судебному иску АО "Казахстан Кагазы" к бывшим акционерам. Это дает хорошие перспективы на погашение компанией задолженности перед вкладчиками АО "ЕНПФ", которая составляет по номинальной стоимости 12,5 миллиарда тенге.

Также читайте