47-летняя жительница Верх-Убы встретилась с отцом, которого никогда не видела

14 мая 2016, 14:20
Сейчас читают:
47-летняя жительница Верх-Убы встретилась с отцом, которого никогда не видела 47-летняя жительница Верх-Убы встретилась с отцом, которого никогда не видела
47-летняя жительница Верх-Убы встретилась с отцом, которого никогда не видела
Слева направо: Алёна, Светлана, Александр и Дарья Безгерц
Фото Анна Сабельфельд и из личного архива семей Безгерц и Пазак

Светлана Пазак (в девичестве Шкодина) в январе этого года неожиданно узнала, что ее разыскивают родственники из Германии, о существовании которых она даже не подозревала.

Об этой истории мы уже писали. Светлана еще в детстве поняла, что воспитывал ее отчим, поскольку его зовут Василий, а в свидетельстве о рождении Светлана — Александровна. Однако расспрашивать мать не решалась.

В январе этого года Светлану нашел отец — Александр Безгерц. Женщина узнала, что у нее есть сестра Алёна. Недавно родственники встретились — Александр и Алёна в апреле побывали в Шемонаихе.

Ищу тебя

Напомним, в прошлом году мы разместили у нас на сайте просьбу жительницы Германии Алёны Безгерц помочь отыскать сестру — Светлану Шкодину.

У 44-летней Алёны и 47-летней Светланы разные матери и общий отец — Александр Безгерц, ныне гражданин ФРГ. Светлану он видел только в младенчестве и то лишь на фото — дочка родилась, когда Александр служил в армии. Его первая жена Екатерина Шкодина в это время жила с родителями супруга в Талды-Курганской области. Катя не поладила со свекровью и с годовалой Светой вернулась в родную Шемонаиху.

Больше Александр и Екатерина не общались.

Александр Безгерц через несколько лет встретил другую женщину, у них родилась Алёна. Когда ей было 15 лет, семья перебралась в Германию.

— В детстве в доме тети я нашла фотографию женщины, очень похожей на мою маму в молодости, с грудным ребёнком на руках. Я стала допытываться, кто она и этот малыш, — говорит Алёна. Тетя сказала, что это папина первая семья...

Повзрослев, Алёна решила во что бы то ни стало найти сестру Свету. Этого хотел и Александр. Уже немолодой мужчина сожалел, что не принимал участия в воспитании старшей дочери, и собирался хоть чем-то ей помочь, если она не будет против.

Семья Безгерц отправляла запросы в паспортный стол Шемонаихи, телепередачу "Жди меня", но все попытки отыскать Свету были безрезультатными.

С помощью наших читателей удалось выяснить, что Светлана по-прежнему живёт в Восточном Казахстане, только не в райцентре, а в Верх-Убе.

Родные люди

— Когда односельчане сказали, что меня ищет отец, я не поверила, — говорит Светлана Пазак. — Да и до сих пор не верю! Я думала, что такое случается только в мелодрамах...

Новоявленные родственники боялись, что Светлана не захочет с ними общаться, однако женщина согласилась.

Знакомство состоялось по скайпу.

"Увидев Свету, мы просто потеряли дар речи: она очень похожа на отца и на бабушку — папину маму", — написала нам после первой встречи Алёна.

Александр назвал Свету дочкой и попросил прощения. Светлана смутилась и второпях стала показывать Александру свои детские фотографии. Рассказала, что в Казахстане у него два взрослых внука, 27 и 26 лет, и четырёхлетняя правнучка Алиса.

У Алёны — четверо детей, два сына и две дочки. Женщины сравнили семейные снимки и пришли к выводу, что старший сын Светланы очень похож на своего немецкого деда...

Здравствуй, дочка!

В апреле новообретенные родные встретились лично — Алёна и Александр Безгерц приехали в Шемонаиху.

...Самолёт вылетал из Франкфурта-на-Майне ночью девятого апреля. Светлана Пазак практически не спала, волнуясь перед встречей.

В усть-каменогорский аэропорт встречать отца, его супругу Дарью и сестру Алёну Светлана Пазак отправилась со своей семьей. Рейс, как назло, задерживался.

Светлана старалась не показывать своего волнения. Как потом призналась женщина, за время ожидания перед глазами всплывали разные события из ее жизни. Детский сад, школа, замужество... Светлана думала: а как бы сложилась жизнь, если бы её мама не рассталась с отцом?

Женщина вспомнила, как впервые увидела свое отчество в свидетельстве о рождении —- Александровна. А папу зовут Василий... Расспрашивать маму Света боялась из-за крутого характера родительницы. Конечно, отчима, который ее воспитал, Светлана любила. Он-то и рассказал ей, что не является биологическим отцом, и даже предлагал Свете организовать поиски ее родного папы. Василий умер пять лет назад.

—- Когда мама узнала, что меня ищет родной отец, просто сказала: ты взрослая, сама уже бабушка, решай — встречаться тебе с ним или нет, — делится Светлана Пазак.

Самолёт приземлился. У Светланы комок подступил к горлу. Не расплакаться бы раньше времени!

Александр Безгерц первым шагнул ей навстречу.

— Ну, здравствуй, дочка!

Какая уж тут хвалёная немецкая сдержанность? Обниматься со Светланой бросилась и его супруга Дарья. Алёна плакала, не стесняясь окружающих.

Домашний очаг

Алёна (слева) очень рада, что обрела сестру – Светлану

В Шемонаиху воссоединившееся семейство отправилось на микроавтобусе — транспорт заказали специально, чтобы все поместились. В автобусе новоиспечённые родственники украдкой разглядывали друг друга. Чувство неловкости рассеялось благодаря происшествию в дороге: у маршрутки лопнуло колесо! Менять его пришлось всей мужской половине микроавтобуса.

…Вот и Шемонаиха. Райцентр встретил немецких гостей солнечной погодой. После перелета и езды по нашим дорогам гости заметно утомились.

Семья Безгерц остановилась в одной из гостиниц Шемонаихи. Им нужно было постоянно находиться в райцентре, поскольку они занимались оформлением сделки — Александр купил Светлане дом. Еще до приезда он поручил дочке присмотреть подходящее жильё. В перерывах между беготней по инстанциям Светлана водила родню из Германии по местным достопримечательностям и магазинам.

— У вас на рынке рыба такая дешевая, — удивлялась Дарья Безгерц. — В Германии килограмм рыбы стоит семь евро, а в Шемонаихе, если переводить с тенге в иностранную валюту, — один евро. Когда Света въедет в новый дом, обязательно нажарю рыбы на новоселье! А вот фрукты и овощи здесь дорогие. В Германии на свежие фрукты утром одна цена, а вечером намного ниже — товар уже считается несвежим.

Семейная ценность

И вот вся семья собралась в новом доме Светланы Пазак. Первым делом купили ноутбук. Который во всех смыслах откроет окно в немецкий мир.

Дарья Безгерц на время взяла бразды правления в свои руки. Как и обещала, нажарила рыбы, затеяла генеральную уборку, а мужчин отправила в огород — перекопать участок.

В доме есть ванная, горячая вода, но семейный совет решил истопить баню. Как же быть в гостях да не попариться? Вечером всё семейство собралось за столом.

— К дочке-то ближе двигайся, — подталкивала мужа Дарья Безгерц.

Александр обнимал Светлану, а та смущалась и краснела...

— Конечно, я не настаиваю, чтобы Света называла меня папой, — поделился с нами Александр Безгерц. — Но надеюсь, что такой момент наступит.

— А меня Света сразу сестрой назвала! — по-детски хвастается 44-летняя Алёна и добавляет: — Светлана о-о-очень похожа на бабушку — маму нашего отца. Из всех внуков она единственная, пожалуй, унаследовала от бабушки внешние данные и манеры — такая же молчаливая и скромная.

— И на меня в молодости Света очень похожа, — быстро добавляет Александр Безгерц.

До новых встреч!

Немецкие гости пробыли в Шемонаихе десять дней.

— Думал: вот найду дочку — и сердце перестанет болеть, — говорит Александр Безгерц. — Теперь понимаю, что в два раза больше стану волноваться. Как семья Светы обустроится на новом месте? Найдут ли они работу в Шемонаихе?

В последний вечер перед отлётом всей семьёй стряпали вареники. Таких в Европе не попробуешь! После ужина долго не могли уснуть. Алёна взяла с сестры слово, что Светлана обязательно будет носить все подаренные ей наряды.

— И фотоотчёт попрошу выслать! — шутит Алёна Безгерц.

Всё время улыбался, глядя на дочь, и Александр Безгерц. Мужчина уверен, что это не последняя их встреча.

— Теперь мы ждем Свету в гости, — делится Александр. — Приедет, как только паспорт сделает. Вся моя родня ее ждет. Ведь у меня еще пять братьев и сестер!

Екатерина Шкодина — мама Светланы - наотрез отказалась встречаться с первым супругом, но постоянно расспрашивала Свету, что да как. Александр говорит, что до последнего момента надеялся на эту встречу, чтобы попросить у Екатерины прощения...

Анна Сабельфельд

Также читайте