49-летний актюбинец похоронил мать в собственной квартире

14 февраля 2012, 7:44
Сейчас читают:

49-летний актюбинец похоронил мать в собственной квартире и полгода получал за нее пенсию. Когда родственники забили тревогу, мужчина застрелил себя и взорвал дом, в результате чего погибла еще и соседка, сообщает "31 Канал"

- Новый взрыв в центре Актобе. Эта жуткая история произошла по улице Победы. Мужчина взорвал не только себя, но и свой дом, и соседей. Позже выяснилось, что прямо в зале находилась могила, где мужчина похоронил мать, которая пролежала здесь неизвестно сколько времени, - сообщает корреспондент "31 Канала", Аскар Мендыбаев. - Кладбище в жилом доме! 77-летняя Нина Качанова около полугода пролежала в этой полутораметровой яме. По одной из версий 49-летний Николай убил мать ради пенсии, после ее смерти мужчина несколько месяцев исправно получал пособия матери. Первыми тревогу забили родственники, сестра умершей обратилась в Собес и полицию. Однако на все уговоры открыть дверь Николай отвечал угрозами.

- Сестра из России просила найти Нину, писала везде, говорила, что Нина пропала. Социальные органы и полиция приходили. А он им за дверью говорил, то мама отдыхает, спит. То уехала в Тюмень. В общем, мы все поняли, что он темнит. Кричал из-за двери, что если они ворвутся, он взорвет все,- говорит соседка, Аккумыс Шаймарданова. - В начале февраля Николай сдержал свое слово. Он облил бензином квартиру и поджег ее. После этого застрелился сам. Огонь спровоцировал взрыв, погибла 80-летняя пенсионерка - соседка живущая за стеной.

- В соседней квартире женщина умерла от того, что задохнулась. С места происшествия изъяты 106 охотничьих патронов 13 калибра, канистра бензина, винчестер с одной гильзой, - рассказали в пресс-службе ДВД Актюбинской области.

- Была комиссия, снимали тут, решали. Людям страшно возвращаться в свои дома. В квартирах жить невозможно, полы раскурочены, стекол нет, везде стоит запах гари. Жители второго этажа вообще боятся провалиться вниз,- рассказывают соседи. - Было собрание в акимате, сказали что рассмотрят. Состояние квартир ужасное. Все может упасть, наши жильцы боятся, что им не помогут.

- Комиссия создана, она примет решение. Сразу после взрыва были приняты меры - тепло и свет дали, - прокомментировала пресс-секретарь Актюбинского городского акимата, Лариса Томчук.

А пока следователи и чиновники разбираются в произошедшем, жители Актобе не устают обсуждать эту жуткую трагедию. В городе фобия взрывов, слишком часто они стали тут раздаваться.

Аскар Мендыбаев

Также читайте