5 мая в Усть-Каменогорске пройдет пасхальная ярмарка

3 мая 2013, 8:46
Сейчас читают:
Такое бывает лишь раз в году. В этнодеревне на Левом берегу решили провести необычную ярмарку. На прилавки выставят куличи, булочки и яйца — самых разных цветов, оттенков, с росписями и рисунками, передает корреспондент YK-news.kz.

- Пасхальная торговля начнется в 12:30. А вот сами праздничные гуляния — в 13 часов. В программе — хороводы, песни, подвижные игры. И традиционная народная забава — катание яиц по лотку. Уверен, эта старинная игра будет очень популярна и в наши дни, - рассказал нам о предстоящей культурной программе сотрудник Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Александр Яковлев.

В этот день в этнодеревне будут и священнослужители. Они смогут освятить в парке булочки и куличи.

Помимо праздничной торговли намечена ярмарка декоративно-прикладного искусства. Свои работы выставят местные ремесленники и мастера.

Праздничная программа рассчитана на два часа. Кстати, именно в это время вход со стороны оптомаркета «Арзан» будет бесплатным.

- Пусть стоимость билета не будет препятствием для тех, кто хочет поучаствовать в пасхальных гуляньях, - говорит Александр Яковлев. - Именно поэтому вход мы решили сделать свободным. Горожане также смогут пройтись по этнодеревне, которая открылась после зимы буквально на днях.

Добавим, что в этнографической деревне появились традиционные казахские качели — алтыбакан. Внимательные посетители заметят и другие новшества.

Ирина Краскова

Также читайте