6 июля столичному статусу Астаны исполняется 17 лет

6 июля 2015, 3:48
Сейчас читают:
6 июля столичному статусу Астаны исполняется 17 лет 6 июля столичному статусу Астаны исполняется 17 лет
6 июля столичному статусу Астаны исполняется 17 лет

Ко дню появления особого статуса главного города страны YK-news.kz постарался найти самые интересные факты не только о нашей столице, но и о достопримечательностях, ставших символами всей республики.

Историческая справка

  • Акмолинск был основан в 1830 году как казачий форпост.
  • В 1961 году Акмолинск переименован в Целиноград как центр всесоюзного освоения североказахстанской и южносибирской целины.
  • В 1992 году переименован в Акмолу.
  • Международное представление Акмолы в качестве новой столицы состоялось 10 июля 1998 года.
  • Шестого мая 1999 года город Акмола переименован в Астану указом Президента РК Н. Назарбаева.
  • За последние годы численность жителей Астаны увеличилась в 2,5 раза – с 300 500 до 778 200 человек.

Интересные факты 

  •  Астана лежит в бассейне Северного Ледовитого океана (река Ишим относится к бассейну реки Обь).  
  • Астана – самая холодная столица планеты после Улан-Батора, столицы Монголии. Астана даже холоднее Оттавы, столицы Канады.
  • "Астана" в переводе с казахского означает "столица". В мире есть еще один город, который имеет такой перевод, – Сеул (с корейского "соуль" переводится как "столица").
  • В 2003 году столица Казахстана вошла в список 30 лучших городов мира по версии мирового рейтингового агентства Moody’s Investors Service.
  • Норман Фостер – архитектор, построивший Millennium Bridge в Лондоне и крупнейший аэро­порт мира в Пекине, – автор проекта Дворца Мира в Астане и главный архитектор 320-метрового небоскреба "Абу-Даби Плаза", который будет возведен в 2017 году в Астане и станет 14-м в мире зданием по высоте.  
  • Знаменитый торгово-развлекательный комплекс "Хан-Шатыр" занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое здание в мире, имеющее форму шатра.
  • Среди 22 человек, удостоенных звания "Почетный гражданин Астаны", два бывших президента. Это экс-президент Греческой Республики Константинос Стефанопулос и экс-президент Республики Корея Ли Мен Бак.

Достопримечательности Астаны

Байтерек

Монумент Байтерек был открыт в 2002 году. Высота постройки составляет 97 метров, что символизирует 1997-й год – год провозглашения новой столицы. На глубине 4,5 метра находится нижний уровень, где располагаются кафе, аквариумы и мини-галерея "Байтерек".

Основная идея, которую отражает монумент, – это Древо Мира. Поднявшись в панорамных лифтах по Байтереку, посетители попадают в небесный уровень – шар.

Здесь располагаются бар и панорамный зал, в центре которого установлен деревянный глобус с 17-ю лепестками, подписанными представителями мировых религий. Также здесь находится "Аялы Ала?ан" – оттиск ладони первого Президента Казахстана Н. Назарбаева.

Металлическая конструкция башни весит больше 1000 тонн и стоит на 500 сваях. На вершине находится огромный шар из стекла диаметром 22 метра и весом 300 тонн. Общая высота составляет 105 метров.

"Астана Опера"

Это самый большой театр во всей Центральной Азии. Основной зал рассчитан на 1 250 мест. Кроме него есть зал камерной музыки на 250 мест. 

Оркестровая яма вмещает 120 музыкантов. Площадь главной сцены составляет около 400 квадратных метров. В целом сцена представляется чудом техники и технологий. Кроме традиционного поворотного круга можно даже поднимать и опускать оркестр. Роспись стен вручную выполняли итальянские мастера – это традиционные цветочные композиции в пастельных тонах, близкие к эффекту 3D. У парадного входа воздвигнуты античные скульптуры, а над фронтоном установлена традиционная квадрига Аполлона.

Дворец мира и согласия

Во Дворце мира и согласия, или, как его еще называют, "Пирамида", пять лифтов, один из них – президентский. Все они движутся не вверх, а по диагонали с уклоном в 60 градусов. Такие лифты, помимо казахского дворца, встречаются только в Эйфелевой башне и в отеле "Люксор" в Лас-Вегасе. 

Здание создано по точным стандартам древнеегипетских пирамид, но из стекла и металла. Основа здания сконструирована на скользящих опорах, благодаря чему огромный стальной каркас подвижен: зимой, когда температура воздуха в Астане опускается, бывает, и до -40 градусов, конструкция сжимается. Сезонные колебания размеров здания в ширину составляют шесть сантиметров! 

В "Пирамиде" есть подземный оперный зал. В куполе помещения, которое фактически расположено под землей, есть окно – через него все помещение может озаряться дневным светом.

Океанариум

Океанариум Астаны, расположенный в торгово-развлекательном центре "Думан",занесен в Книгу рекордов Гиннеса: расстояние от гигантского аквариума до ближайшего океана - почти три тысячи километров. Но это совсем не мешает двум тысячам жителей морских глубин (они привезены из всех уголков планеты) чувствовать себя как дома. Самые большие обитатели - трехметровая акула и морская черепаха, вес которой двести килограммов. Самые маленькие - рыбы-клоуны длиной всего пять сантиметров. Емкость мини-океана - три миллиона литров, чтобы сделать воду соленой, требуется сто двадцать тонн морской соли.

Астана и Усть-Каменогорск

  • В нашем городе есть улица Астана (в 2011 году такое название по инициативе городских властей получила бывшая улица Солнечная).  
  • На этой улице проводятся спортивные состязания и велогонки
  • В Усть-Каменогорске начиная с прошлого года проводится день улицы Астана
  • В 2010 году в городе появилась уменьшенная копия Байтерека, подаренная областному центру местным предпринимателем.
  • В названиях четырех магазинов города есть слово "столичный".

 

Егор Феоктистов

Также читайте