62-летняя пенсионерка из Усть-Каменогорска едва не погибла, проверяя, горит ли лекарственная настойка на спирту

6 сентября 2012, 11:06
Сейчас читают:
Лекарственная настойка на спирту стала причиной пожара в одной из квартир Усть-Каменогорска. 62-летняя пенсионерка решила проверить, горит ли она, а в итоге чуть не погибла, передает корреспондент YK-news.kz.

Инцидент произошел пару часов назад. Пожилая женщина решила поставить небольшой опыт и проверить, горит ли сделанная ею лекарственная настойка на спирту.

- Что произошло дальше, пока не совсем понятно, - рассказала сотрудница пресс-службы ДЧС ВКО Анастасия Скляр. - Но из квартиры женщина выскочила в горящей одежде. Превозмогая нестерпимую боль, она стала стучаться к соседям и молить о помощи.

Соседи вызвали пожарных и скорую помощь и стали сбивать пламя с одежды пострадавшей.

- Квартира была полностью охвачена огнем, - рассказал дознаватель УЧС Усть-Каменогорска Рустам Саденов. – Выгорели стены, потолки, пол, личные вещи, мебель. Закоптилась даже кухня. По факту пожара отрабатывается лишь одна версия: неосторожное обращение с огнем.

Пожарным удалось локализовать огонь и не допустить дальнейшего его распространения на соседние квартиры. Тем временем пострадавшую госпитализировали в БСМП с ожогами 2,3 степеней. У женщины обожжено 50% поверхности тела.

Что делать, если на человеке загорелась одежда.

- Горящего человека остановить любым способом. На одних действует грозный окрик: "Стой!", на других - рывок за руку, а третьим приходится делать подножку.

- Как можно быстрее погасите огонь. Сделать это довольно трудно, так как от боли человек теряет контроль над собой и начинает метаться.

- Сорвите или погасите пламя, водой, снегом или плотной тканью. Если ничего под рукой не оказалось, катайте горящего по земле, чтобы сбить пламя.

- Нельзя закрывать голову пострадавшего - он может получить ожоги дыхательных путей.

- Потушив пламя, вынесите пострадавшего на свежий воздух, разрежьте тлеющую одежду и снимите ее, стараясь не повредить обожженную кожу.

- Наложите на пораженные места повязку в виде бинта или чистой ткани. При обширных ожогах заверните пострадавшего в чистую простыню, срочно вызовите "Скорую помощь".

- Для уменьшения боли можно дать таблетку обезболивающего средства.

Также читайте