70 млрд тенге незаконно выведено из Казахстана за последние пять лет

20 декабря 2016, 3:38
Сейчас читают:

70 миллиардов тенге выведено из Казахстана за последние 5 лет в результате коррупционных преступлений, передает телеканал "Хабар 24".

Сегодня этот ущерб, причиненный экономике страны, возмещен на 20%. Об этом на 7-м заседании правоохранительных органов Антикоррупционной сети ОЭСР сообщил зампредседателя Агентства РК по делам госслужбы Алик Шпекбаев. По его данным, 47 коррупционеров объявлены в международный розыск, 28 из них уже экстрадированы в Казахстан.

— Сейчас работа проводится по дальнейшему возвращению, экстрадиции. По многим делам, о которых мы докладывали, те переводы, которые были, приобретения недвижимости — наложен арест, и эти суммы впоследствии будут возвращены в Казахстан. Соответствующая работа Генпрокуратурой и нами ведется. — сообщил заместитель председателя агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

Кроме того, Алик Шпекбаев отметил, что в стране принимаются меры по улучшению работы госаппарата. Только в течение года в два раза сократилась сменяемость государственных служащих, и в 25 раз — командные перемещения. Почти 2 тысячи госслужащих привлечены к уголовной ответственности за коррупционные преступления, около 150 — уволены.

Также читайте