8 марта в Казахстане будет тепло

21 февраля 2012, 11:15
Сейчас читают:
8 марта в Казахстане будет тепло. Таковы предварительные прогнозы синоптиков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Казгидромет".

- По предварительным прогнозам, 8 марта ожидается теплым, но осадочным во многих регионах. В Астане пройдет небольшой снег, температура воздуха днем - минус 7 градусов, в Алматы - без осадков, + 5 градусов, - сообщили 21 февраля синоптики.

- Вообще, март непредсказуем, это первый месяц весны. Мы ожидаем, что он будет ветреный, осадочный, температуры будут ниже нормы в северной половине нашей республики и больше нормы, теплее на 1-2 градуса, в южной половине нашей республики, - рассказала директор гидрометеоцентра РГП "Казгидромет" Баян Сазанова. На юге страны весна, как говорят специалисты, наступает уверенно, а вот с жителями севера Казахстана зима совсем не спешит расставаться.

Ожидается частая смена направлений ветра в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Алматинской и Карагандинской областях; в первой половине и в конце марта на западе и юге страны ожидается порывистый ветер, в отдельных регионах - с метелью. Север республики, как прогнозируют синоптики, в начале и середине марта накроют туманы, а в конце месяца местами образуется гололед. В первой половине месяца, за исключением юго-западных регионов, ожидается обилие осадков, в конце марта уже повсеместно пройдут теплые дожди.

- Конечно, зима холодной была, но она не достигла абсолютных минимумов, - сказала Сазанова, отметив, что нынешняя зима не отличается от предыдущих.

Также читайте