80% казахстанских школьников страдают компьютерной зависимостью

30 апреля 2013, 7:10
Сейчас читают:
Около 80% казахстанских детей младшего школьного возраста страдают компьютерной зависимостью. Такие данные озвучила председатель Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Раисой Шер в интервью газете «Казахстанская правда».

- В стране работает около 700 компьютерных клубов, - сообщила чиновница. - Анализ показал, что ежедневно около полутора тысяч детей и подростков посещают компьютерные заведения, расположенные рядом с домом, учебными заведениями, в торговых центрах.

По данным Раисы Шер, за экраном монитора несовершеннолетние ежедневно просиживают в среднем от двух до четырех часов. И это при том, что, согласно санитарным нормам, ребенок младшего школьного возраста может проводить за компьютером не более 20 минут в день.

- Проведенные нами исследования показали, что 80% школьников 12–13 лет страдают компьютерной зависимостью. Дети сутками, без еды и отдыха, могут находиться в компьютерных клубах, - отметила представитель Минобразования.

При этом, уверена Раиса Шер, дети нередко предпочитают жестокие игры.

- Это делает их агрессивными, грубыми, раздражительными, бесчувственными по отношению к близким, их внутренний мир сужается до размеров экрана монитора. На любые попытки родителей ограничить время пребывания за компьютером подростки часто отвечают угрозами суицида, - заявила она. - По данным Генеральной прокуратуры, в прошлом году в стране зарегистрировано 205 случаев суицида среди несовершеннолетних. Конечно, эти факты нельзя связывать только с компьютерными играми, но их влияние, несомненно, есть.

Также читайте