88 млн тенге составляет задолженность по зарплате в РК

13 июня 2017, 9:00
Сейчас читают:

На заседании правительства РК министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова рассказала о ситуации с задолженностью по заработной плате в республике, передает корреспондент Zakon.kz.

«Сегодня в регионах работают специальные штабы с участием прокуратуры, налоговой инспекции, правоохранительных органов. За пять месяцев текущего года совместно погашено 1,5 миллиарда тенге задолженности по заработной плате перед 10 000 работниками», — проинформировала она.

При этом глава ведомства отметила, что на контроле находится уплата пенсионных взносов и социальных отчислений.

«Нами разработана и доведена до акиматов информационная система, которая позволяет выявить задолженность по заработной плате на основе фиксируемых поступлений социальных отчислений в разрезе регионов. К сожалению, возможности этой информационной системы пока недостаточно используется регионами», — констатировала Т. Дуйсенова.

Министр сообщила, что несмотря на предпринимаемые меры, в настоящее время текущая задолженность по зарплате составляет 88 миллионов тенге.

«Просроченная задолженность составляет 1,7 млрд тенге. При этом 82% просроченной задолженности или 1,4 миллиарда тенге приходится на предприятия, находящиеся в процедуре реабилитации», — пояснила она.

«В региональном плане более половины просроченной задолженности приходится на город Алматы, большая задолженность сохраняется в Западно-Казахстанской, Мангистауской областях. Хотела бы отметить, что за этим стоит более 7 тысяч работников, поэтому требуется усиление адресной работы с предприятиями со стороны местных исполнительных органов совместно со структурными подразделениями Минфина», — уточнила глава ведомства.

Также она попросила поручить Министерству юстиции РК вопрос представителей работников, которые поддерживаются Генеральной прокуратурой, о включении в перечень исполнительных документов предписаний инспекторов труда по фактам невыплаты заработной платы.

«Сегодня трудовая инспекция предписания прописывают, если они не выполняются. То тогда налагается адмштраф к руководителю, дальше невыплата заработной платы остается. Если бы мы включили бы в перечень исполнительных документов, это позволило бы ускорить процедуру взыскания по заработной плате», — заключила она.

Также читайте