Аким ВКО призвал сельхозпроизводителей высаживать семена масличных, произведенные в регионе

6 марта 2024, 10:46
Сейчас читают:
Аким ВКО призвал сельхозпроизводителей высаживать семена масличных, произведенные в регионе Аким ВКО призвал сельхозпроизводителей высаживать семена масличных, произведенные в регионе
Аким ВКО призвал сельхозпроизводителей высаживать семена масличных, произведенные в регионе
Фото с сайта Акорды

Ермек Кошербаев на заседании областного акимата выразил недоумение по поводу того, что восточноказахстанские производители подсолнечника используют семена импортного производства, тогда как в регионе работает хозяйство масличных культур, где селекционируют местный материал премиального качества, передает корреспондент YK-news.kz.

— В своих выступлениях глава государства и премьер-министр говорили о том, что необходимо увеличить долю отечественных производителей в государственных закупках и в обеспечении вопросов, касающихся продовольственной безопасности, — отметил аким области. — И естественно, чем больше мы закупаем семян отечественного производства, тем больше мы работаем над этими вопросами. Наши гибриды семян подсолнечника занимают призовые места на выставках, их качество признано на международном уровне.

Для того чтобы поощрить местных производителей, Ермек Беделбаевич предложил отдавать им приоритет при субсидировании.

Мира Круль

Также читайте