"Казахтелеком" готовится купить "Teлe2 Казахстан"

13 февраля 2015, 3:28
Сейчас читают:

Cделка по продаже оператора сотовой связи «Teлe2 Казахстан» запланирована на 31 марта. Об этом Kursiv.kz сообщил источник в отрасли. Правда, он оговорился, что в связи со сложной экономической обстановкой в стране срок может сдвинуться до конца апреля.

По сведениям источника, сделка будет происходить в виде слияния «Казахтелекома» (материнская компания Altel – Kursiv.kz) и «Teлe2 Казахстан». При этом одно из оговариваемых условий в том, чтобы менеджмент «Teлe2 Казахстан» перешел работать в новую структуру.

Информацию о сделке между компаниями в «Teлe2 Казахстан» и Altel не комментируют.

По мнению главного редактора портала MForum Алексея Бойко, оценить сделку довольно сложно.

- Не думаю, что возможна объективная оценка. Одно дело, если Tele2 сама проявляет инициативу ухода с рынка, другое дело – если их вежливо попросили уйти со словами «такая корова нужна самому». Понятно, что у компании сейчас «кислые» перспективы из-за отсутствия LTE. Поэтому желание может быть обоюдным. Я бы оценил этот актив примерно в $1 млрд. Учитывая размер пакета акций Tele2, шведский оператор получит около $400–700 млн.

По словам г-на Бойко, исходя из оценки абонентской базы и экономических показателей работы компании (Tele2 до сих пор убыточна), его оценку можно назвать позитивной.

С учетом того, что только капзатраты шведской компании за время ее присутствия в Казахстане составили около $357 млн, а сумма сделки – $67,8 млн, то становится очевидно, что продажа за $400 млн Tele2 вряд ли устроит.

В марте 2010 года шведский телекоммуникационный холдинг Tele2 купил 51% казахстанского мобильного оператора NEO. Покупатель заплатил 545 млн шведских крон (около $76,8 млн). Шведский холдинг также получил опцион (право купить или продать актив по заранее оговоренной цене и в определенный срок) на оставшиеся 49% акций NEO со сроком действия пять лет. Компания была интегрирована в группу Tele2.

Ирина Дорохова, Kursiv.kz

Также читайте