"Детей будут отбирать из семей". В Минпросвете опровергли очередной фейк

18 марта 2024, 4:24
Сейчас читают:

В Министерстве просвещения РК опровергли фейки о нормах, позволяющих государственным органам забирать детей из семей, сообщает Informburo.kz.

Представители пресс-службы ведомства пояснили, что информация, которую в последнее время распространяют в социальных сетях, не является достоверной.

"В рассматриваемых законопроектах и других законопроектах, находящихся в мажилисе, нет ни одной нормы, связанной с вопросом отобрания детей из семей. Политика государства направлена на сохранение семьи, ребёнка в кровной семье, приоритета родителей перед всеми другими лицами в вопросах воспитания, образования и безопасности детей", — говорится в заявлении.

Вместе с тем в ведомстве напомнили, в каких случаях детей действительно могут изъять из семьи.

"Защита прав ребёнка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью происходит в соответствии с действующим законодательством и только в исключительных случаях реальной опасности. На сегодня, в рамках действующей статьи 82 Кодекса РК "О браке супружестве и семье", уполномоченные органы (органы опеки и попечительства) вправе при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребёнка принять меры по временному направлению ребёнка в детскую организацию, то есть, в центр поддержки детей", — сообщили в Минпросвете.

Также читайте