Детей с аутизмом бесплатно принимали врачи в Усть-Каменогорске

5 апреля 2024, 12:52
Сейчас читают:
Детей с аутизмом бесплатно принимали врачи в Усть-Каменогорске Детей с аутизмом бесплатно принимали врачи в Усть-Каменогорске
Детей с аутизмом бесплатно принимали врачи в Усть-Каменогорске
Фото Григорий Прыгов

День открытых дверей, посвященный всемирному Дню распространения информации о проблеме аутизма, прошел в Городской поликлинике № 2 областного центра.

Получить бесплатную консультацию специалистов могли родители с детьми, страдающими расстройствами аутистического спектра (РАС).

— В нашей поликлинике особое внимание уделяется ранней диагностике РАС, — рассказала исполняющая обязанности главного врача поликлиники Жансая Малиева. — Наши специалисты проводят беседы с родителями о первых признаках аутизма. Беседы с детьми и родителями ведут врачи-педиатры, участковые медсестры, медсестры ЗОЖ, психологи, социальные работники поликлиники. Такие дни открытых дверей проводим по графику.

По словам руководителя учреждения, РАС относятся к тяжелым психологическим расстройствам с выраженным дефицитом эмоциональных проявлений. Первые признаки аутизма у ребенка внимательные родители могут заметить в возрасте до года. В первые месяцы жизни такие малыши проявляют меньший интерес к ярким игрушкам, менее подвижны, у них скудная мимика. Груднички с аутизмом практически не интересуются находящимися рядом предметами, не пытаются их схватить, при этом мышечный тонус рук у них развит нормально.

— Прием ведем с помощью модифицированного скринингового теста на аутизм для детей — "M-CHAT-R". Он помогает в выявлении РАС, — добавила Жансая Малиева.

Как отметили врачи больницы, число детей с РАС в Усть-Каменогорске и в мире увеличивается. Этот процесс связывают с развитием урбанизации. Дефицит межличностных коммуникаций приводит к тому, что ребенок с трудом социализируется.

— У нас в клинике зарегистрированы 28 таких детей, — уточнил врач-невропатолог Азамат Райымбеков. — Но аутизм не причисляется к заболеваниям и в мире считается состоянием. По статистике только четверть маленьких пациентов могут социализироваться. Однако точной статистики по ремиссиям аутизма нет даже мире. Понять, насколько ребенок вылечился, очень трудно.

Жансая Малиева отметила, что подобные дни открытых дверей приносят хорошие результаты. Кроме приема, посвященного аутизму, на днях в поликлинике по плану провели консультации для женщин, касающиеся рака шейки матки. Также были приемы по темам сахарного диабета и артериальной гипертензии.

Григорий Прыгов

Также читайте