Как праздновали Наурыз у Дома дружбы в Усть-Каменогорске

22 марта 2024, 14:05
Сейчас читают:

На площадке перед Домом дружбы (бывшим Дворцом металлургов) особенно ощущался интернациональный характер Наурыза, передаёт корреспондент YK-news.kz.

22 марта — кульминация праздничной декады Наурызнама, День весеннего равноденствия. В центре праздника у Дома дружбы были творческие коллективы энокультурных центров Ассамблеи народа Казахстана. Наурыз на этой площадке был отмечен многоцветьем национальных культур всех этносов, проживающих в ВКО. 

Собравшихся поздравили заместитель акима Усть-Каменогорска Эльдар Толеубеков и председатель Совета общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана по Восточно-Казахстанской области Геннадий Пуссеп. В честь праздника были отмечены благодарственными письмами руководители народных коллективов Дома дружбы.

Концертная программа началась ровно в полдень. На сцене звучали песни на разных языках. Тут и там в толпе празднующих мелькали яркие народные костюмы: казахские, украинские, татарские, чеченские, азербайджанские. 

Неизменным элементом убранства на Наурыз являются юрты. В них была устроена фотоэкспозиция коллективов Дома дружбы. 

Люди, пришедшие на праздник, и сами стремились пополнить свои фотоархивы, снимаясь рядом с настоящим казахским беркутчи и его ловчей птицей. Малыши с восторгом фотографировались с ростовыми куклами: свирепым Кинг Конгом, добрым Чебурашкой, Машей и Медведем, символом года — Дракошей.

Народные умельцы продавали плоды своего рукоделия: кукол, украшения, изделия из дерева и берёсты, бисера, полудрагоценных камней, эпоксидной смолы. 

Материал может быть самый неожиданный. Мастерица Алевтина изготавливает шкатулки, обереги, букеты, объёмные картины из джутового шпагата.

— Работаю сама дома, супруг мне помогает, — рассказывает Алевтина. — Сама научилась. Пандемия всему научит. Когда дома сидели, надо же было чем-то заниматься!

Для детей были организованы подвижные конкурсы, за победу в которых можно было получить символический приз. 

Особо яркие впечатления остались у ребят, которые успели почувствовать себя настоящим джигитом. Самых маленьких катали на пони. Дети постарше имели возможность прокатиться на настоящей лошади. Рита учится в четвёртом классе. Она впервые оказалась в седле и получила массу впечатлений. А семилетний Ратмир за один день бесстрашно проехал не только на маленькой, но и на большой лошадке. 

Прикоснуться к древней кочевой культуре можно было и на площадке для стрельбы из лука. Эту забаву организовали для горожан члены стрелкового клуба «Керемет садак». 

— Мы работаем в городе уже год, — рассказывает инструктор Нурболат. — Выездные мероприятия организуем редко, только на большие праздники. Приходите к нам! Мы всех научим стрелять.

Молодой человек по имени Нурка признаётся, что взял в руки лук впервые в жизни, но каждая вторая стрела, пущенная им, легла прямо в яблочко. Да и все остальные оказались очень близко к центру. По всему видать, что под влиянием атмосферы праздника заговорила в парне кровь предков — кочевых охотников.

Девушки тоже охотно стреляли по мишеням. Автор этих строк также рискнула попробовать свои силы. Следует признаться, что правильно взять в руки лук и вовремя отпустить тетиву удалось далеко не сразу. Но моя единственная стрела благосклонно вонзилась практически в центр мишени. 

Вдоволь нагулявшись, горожане стекались к «обжорным рядам». Чего там только не было: плов, шашлык, выпечка, казахские лакомства: курт, иримшик, семечки и талкан. Угоститься можно было прямо на площади за столиками или забрать с собой. 

Погода, хмурившаяся накануне, поделилась с горожанами ярким солнцем.  В объектив нашего корреспондента не попало ни одного мрачного лица. Наурыз щедро зарядил оптимизмом каждого, кто пришёл  отпраздновать к Дому дружбы.

Ирина Плотникова
Фото автора

Также читайте