Namba.kz закрыл доступ к сериалам и музыке

30 января 2012, 7:40
Сейчас читают:
Казахстанский сайт Namba.kz закрыл доступ к ряду сервисов с противоправным контентом, передает корреспондент Tengrinews.kz. Таким образом, с 30 января закрыты разделы "Кинозал", "Музыка", "Сериалы".

- Уважаемые пользователи и гости Namba.kz! В связи со вступлением в силу Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности" от 12.01.12 №537-IV ЗРК, администрация сайта Namba.kz будет вынуждена временно закрыть некоторые популярные разделы проекта и временно ограничить доступ к большинству файлов. Закон вступает в силу с 31.01.12 года. В свою очередь мы постараемся сделать все возможное, чтобы восстановить доступ к контенту как можно скорее и сделать его максимально доступным без нарушения законодательства Республики Казахстан, - говорится в сообщении администрации.

- Пока непонятно, как будут регулировать, и мы пока не знаем реакцию силовых структур. Однако на всякий случай мы закрыли ряд ресурсов. Мне кажется, они не разбираются в понятии "авторское право", поэтому это (поправки в Закон "Об авторском праве и смежных правах", - Прим. автора) крайняя мера с их стороны. Однозначно мы потеряем 50 процентов пользователей. По статистике Namba.kz в сутки посещают 140 тысяч человек, к вечеру в динамике посмотрим, предполагаю, что половины уже не будет, - комментирует ситуацию директор ресурса Азамат Рахманбердиев.

Ранее сообщалось, что казахстанцев начнут штрафовать за скачивание противоправного контента, то есть фильмов, музыки и сериалов из Интернета. В первую очередь наказания понесут владельцы торрент-трекеров, даже тех, чьи серверы выведены за пределы страны.

Также читайте