О докторе, которая 30 лет помогает женщинам стать мамами

7 марта 2024, 12:01
Сейчас читают:
О докторе, которая 30 лет помогает женщинам стать мамами О докторе, которая 30 лет помогает женщинам стать мамами
О докторе, которая 30 лет помогает женщинам стать мамами

Наталья Удалова заведует гинекологическим отделением Восточно-Казахстанской областной больницы. Кроме этого, в любое время дня и ночи ее могут отправить к самым сложным акушерско-гинекологическим больным области. В медицинской практике этой хрупкой женщины более 150 вылетов и выездов в лечебные учреждения ВКО.  

Наталья Удалова пришла в медицину осознанно, что называется — по любви.

— Примерно с 14 лет я стала думать, кем хочу стать, — вспоминает Наталья Михайловна. — Училась на отлично, у меня были способности и в точных, и в гуманитарных науках. Тогда я подумала: а в какой отрасли это всё можно со­вместить? Решила, что медицина – лучшая сфера, в которой я могу быть максимально полезной.

Когда интересно — несложно

В девятом классе школьников направляли на обучение в УПК, и девочка Наташа оказалась в больнице, в рядах младших медсестер. Как только она пришла на практику в медучреждение, сразу поняла: «Вот это всё — моё!» Ей нравилось смотреть, как врачи работают. Нравилось видеть, как пациенты выздоравливают.

В областной больнице был кружок «Юный медик», и Наталья Удалова его посещала. Там были организованы не только занятия, но и ночные дежурства.

— То есть еще учась в школе, я уже мыла в больнице полы, выносила судна, ухаживала за пациентами, — перечисляет Наталья Михайловна. — Я тогда уже поняла, что значит ночное дежурство: как сильно устаешь, как хочется спать и как ждешь долгожданный рассвет. Я узнала и то, что в шесть утра пациенты просыпаются, в больнице начинается движение, а у тебя открывается «второе дыхание». То состояние усталости и одновременного восторга я помню до сих пор. Мне хотелось жить этой сложной и насыщенной жизнью врачей.

После школы Наталья поступила в Семипалатинский медицинский институт. С 1994 года стала трудиться в гинекологии: сначала — в городской больнице № 4, затем — в медсанчасти, около года проработала в роддоме. Последние 17 лет Наталья Удалова — заведующая гинекологическим отделением областной больницы. Это отделение является старейшим в ВКО. Здесь проводятся операции лапаротомным, лапароскопическим и вагинальным доступом. Сохраняя традиции классической школы оперативной техники, развивают новые направления — эндоваскулярные вмешательства при гинекологической патологии. В течение десяти лет применяют эмболизацию маточных артерий, это позволяет сохранить матку женщинам репродуктивного возраста при доброкачественных опухолях.

Широкая география

За годы работы в областной больнице Наталья Михайловна в команде санитарной авиации побывала абсолютно во всех лечебных учреждениях области, где оказывала помощь сложным акушерско-гинекологическим больным.

— Однажды я как-то сказала, что была везде, кроме больниц двух отдаленных районов. И что вы думаете? В ближайшие дни меня направили именно туда! — с улыбкой говорит Наталья Михайловна. — Сейчас я уже с уверенностью говорю, что многократно была во всех больницах ВКО и области Абай (раньше она тоже входила в зону нашего обслуживания).

Во время ургентного дежурства* бывали случаи, когда Наталья выезжала или вылетала в районы в сильную непогоду.

— Помню, как лет пять назад мы выехали зимой в Катон. Там была женщина с сепсисом, которой требовалась экстренная помощь, — рассказывает Наталья Михайловна. — Мы прооперировали пациентку, всё прошло успешно. А после этого начался сильнейший снегопад: дороги были закрыты, для вертолета условия нелетные. В итоге наша пациентка уже пошла на поправку, а мы три дня находились в Катоне, потому что ни выехать, ни улететь было невозможно.

Давайте без героизма

— На самом деле в работе врача не должно быть героизма, когда мы бежим, спасаем кого-то в последние минуты. Это неправильно, — объясняет Наталья Михайловна. — Все возможные случаи должны быть стандартизированы. Если всю медицинскую помощь оказывать вовремя — критических ситуаций быть не должно. На это и направлена наша работа: например, регионализация. Это когда пациентки с высокими рисками переводятся из районов в областной центр, где им гарантированно смогут оказать нужную помощь без героизма.

В областную больницу госпитализируют пациенток с тяжелыми гинекологическими патологиями и после родов. Организованный междисциплинарный подход областных и республиканских специалистов позволяет оказывать им квалифицированную помощь. Но анализ сложных случаев показывает, что причиной тяжёлых критических состояний стала чья-то недоработка либо позднее обращение женщины. Наталья Михайловна уверена, что при правильной организации процессов критические случаи должны быть минимизированы.

Любопытно, что по многолетним наблюдениям врача, жительницы сельской местности более терпеливы, чем городские. Это и хорошо, и одновременно плохо. Когда женщина долгое время терпит боль, игнорирует какие-то симптомы — болезнь часто приобретает запущенную форму.

— Даже внешне женщины из разных районов отличаются друг от друга. Влияют питание, образ жизни, условия труда. По моим наблюдениям, самые ухоженные женщины живут в Риддере, — улыбается Наталья Михайловна. — А многодетные мамы чаще всего встречаются в Урджарском, Аягозском, Маканчинском районах, которые сейчас входят в область Абай. В моей медицинской практике не раз встречались мамочки, у которых было 10 - 11 детей.

Помочь стать мамой

Но есть и такие женщины, которые мечтают познать счастье материнства годами.

— По статистике, примерно в каждом пятом браке сегодня наблюдается бесплодие или какие-то отклонения, репродуктивные потери (невынашивание, замершие беременности и так далее), — констатирует Наталья Удалова. — В нашем отделении мы часто делаем операции женщинам, которые по определенным причинам не могут забеременеть, то есть занимаемся диагностикой и лечением. Среди наших пациенток также частенько бывают женщины в положении, которым мы помогаем сохранить беременность до 22 недель. Далее женщина наблюдается уже в ЦМиР. Сейчас, кстати, идет тенденция на рождение детей. Когда я только начинала работать — в день мы делали по 10 абортов. Прошло 30 лет, и теперь подавляющее большинство женщин хотят родить. Сегодня мы делаем около 10 абортов в год.  

Вообще в день в отделении гинекологии областной больницы бывает от трех до восьми операций. Это непросто, много времени приходится проводить на ногах.

— Как я справляюсь? Мне помогает уход за собой, своевременный отдых и… собака! — признается Наталья Михайловна. — Да-да, однажды я подобрала на улице маленького щенка. Собака стала мне прекрасным другом и мотиватором для пеших прогулок. Я гуляю с ней трижды в день, то есть собака обеспечивает мне регулярную физическую активность и положительные эмоции.

А еще ни с чем не сравнимые эмоции дарят благодарные пациенты. Наталье Удаловой запомнился один показательный и трогательный случай. Он произошел в Акжаре около восьми лет назад.

— Мы прилетели к 18-летней девушке, у которой после кесарева сечения была сильная кровопотеря, — рассказывает Наталья Михайловна. — Пациентка была в крайне тяжелом состоянии. Мы ее прооперировали, и в итоге всё закончилось хорошо. Благодаря своей молодости и сильному организму, девушка уже на следующее утро пришла в себя. Мы были счастливы, мама плакала от радости. Так вот с мамой этой девушки мы общаемся до сих пор. Она поздравляет меня со всеми праздниками и каждый раз говорит: «Спасибо». Наверняка пришлет сообщение и в это 8 Марта.

Ирина Краскова
Фото из личного архива Натальи Удаловой

*Ургентное дежурство — это скорая круглосуточная специализированная медицинская помощь с возможностью выезда или вылета к тяжелым пациентам в отдаленные районы.

Также читайте