Прокуратура заинтересовалась, почему люди, проживающие в дачных массивах, платят за свет по завышенному тарифу

29 февраля 2024, 6:43
Сейчас читают:
Прокуратура заинтересовалась, почему люди, проживающие в дачных массивах, платят за свет по завышенному тарифу Прокуратура заинтересовалась, почему люди, проживающие в дачных массивах, платят за свет по завышенному тарифу
Прокуратура заинтересовалась, почему люди, проживающие в дачных массивах, платят за свет по завышенному тарифу
Фото из архива редакции

В частности, прокуратура области Абай, после вмешательства которой кооперативы оштрафовали на 25 миллионов тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

«По многочисленным жалобам жителей прокуратурой совместно с акиматом области, уполномоченными органами проверена деятельность дачных кооперативов ОО «Семей.Мурат.Доверие» и ПКСЛ «Бобровка», — сообщили в главном надзорном органе области Абай. Проверкой установлено, что последние осуществляли монополистическую деятельность без соответствующей регистрации и разрешения, выставляли завышенные тарифы на электроэнергию, взимали необоснованную плату за аренду электросетей».

Так, кооперативы, приобретая электроэнергию у энергопроизводящей компании по 14,202 тенге за 1кВт реализовывали ее по завышенному тарифу (18 тенге за 1кВт, то есть на 4 тенге дороже) более 8,5 тысячи жителям дачных массивов, большинство из которых социально-уязвимые слои населения.

«По итогам внесен акт надзора в департамент по регулированию естественных монополий области Абай, кооперативы оштрафованы по части 3 статьи 164 КоАП на общую сумму 25 миллионов тенге, — добавили в прокуратуре. Также кооперативы по вступившим в законную силу решениям суда области ликвидированы, тем самым их незаконная деятельность прекращена».

Стоит отметить, что ситуация с электроэнергией, наверное, одинаковая во всех дачных массивах, в том числе в Усть-Каменогорске.

Договор на услугу электроснабжения заключается не с каждым конкретным потребителем, а с обществом. То есть представитель правления собирает деньги с дачников, «зимников» и каждый месяц сам централизованно вносит оплату. При этом тариф — завышенный.

Если, к примеру, в прошлом году тариф для дачных массивов был установлен в размере 14 тенге за 1кВт, то дачники, люди, проживающие в дачных массивах, платили от 18 тенге тенге за 1кВт и больше.

Правление садоводческих товариществ объясняет это тем, что энергетики выставляют им счета за потери на электросетях, поэтому в 14 тенге за 1кВт никак «не уложиться».

С 15 февраля тариф для садоводческих обществ увеличился до 20,620 тенге. Сколько теперь будут платить люди? Еще больше.

Также читайте