Проверить концертные комплексы и стадионы призвали в Казахстане после теракта в России

27 марта 2024, 9:19
Сейчас читают:

Мажилисмены от партии Amanat предложили правительству меры по недопущению в Казахстане массовых трагедий, подобных произошедшей в подмосковном "Крокус Сити Холле", передает Informburo.kz.

В депутатском запросе указывается, что только треть жертв теракта в "Крокусе" погибли от рук террористов. Большинство, по словам мажилисменов, погибли из-за пожара, паники, несогласованности действий силовиков и организаторов концерта, перед которым было совершено преступление.

По мнению депутатов, необходимо усилить госконтроль над строительством и приёмом в эксплуатацию культурно-массовых и спортивных сооружений, проверяя как используемые стройматериалы, так и меры по обеспечению безопасности посетителей на случай ЧС.

"Следует более чётко и ясно прописать механизмы взаимодействия организаторов массовых мероприятий с правоохранительными органами и экстренными службами. Персонал сооружений для таких мероприятий должен проходить обучение и инструктаж на случай ЧС", — уверены мажилисмены.

Они призвали составить графики проведения таких учений – возможно, и с участием школьников и студентов. Депутаты также предложили провести аудит наиболее популярных спортивных сооружений и концертных залов на предмет безопасности и периодически проводить соответствующие проверки.

"Нужно, чтобы новые такие объекты строились с учётом всех требований сейсмической и противопожарной безопасности, с использованием пожароустойчивых, огнеупорных материалов", — подчеркнули депутаты.

Также читайте