Tele2 предупреждает абонентов о "мобильном" мошенничестве

5 сентября 2014, 6:08
Сейчас читают:

Сотовый оператор Tele2 предупреждает казахстанских абонентов о мобильном мошенничестве, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

По данным Tele2, в стране участились случаи мошенничества посредством SMS. "На телефон абонента приходит сообщение со ссылкой на сторонний сайт, после перехода по которой на мобильном устройстве запускается вирус. Вредоносная программа или скрипт отправляет идентичное SMS-сообщение всем контактам в телефонной книге, таким образом снимая средства с баланса абонента", - говорится в сообщении компании.

Tele2 Казахстан рекомендует предпринять превентивные меры, чтобы обезопасить себя от деятельности мошенников и вирусных программ. "Для этого необходимо установить антивирусное программное обеспечение на телефон, особенно если мобильное устройство функционирует на ОС Android, не кликать по подозрительным ссылкам в полученных SMS, даже от знакомых или друзей. Лучше связаться с отправителем и уточнить, действительно ли он отправил это сообщение, устанавливать приложения необходимо только из официальных магазинов (Google Play, App Store)", - предупреждает оператор.

Мобильный оператор Tele2 Казахстан сообщает, что само сообщение не несет угрозы мобильному устройству. Негативные последствия могут возникнуть только после перехода по ссылке, указанной в спам-сообщении. "Если все-таки абонент случайно перешел по подозрительной ссылке, мы рекомендуем не нажимать никаких подтверждающих кнопок на сайте, а также предупредить ваших знакомых о том, что поступившее сообщение с вашего номера скомпрометировано", - сказали в пресс-службе.

Подобные спам-сообщения, говорят в компании Tele2, могут приходить не только от абонентов мобильных сетей, но и от "банков" с информацией о платеже или денежном переводе и просьбой нажать на ссылку для получения дополнительной информации.

Также читайте