Time назвал Меркель "Человеком года"

10 декабря 2015, 4:02
Сейчас читают:
Time назвал Меркель "Человеком года" Time назвал Меркель "Человеком года"
Time назвал Меркель "Человеком года"

Журнал Time назвал канцлера Германии Ангелу Меркель "Человеком года". Эта номинация присуждается людям, оказавшим, по мнению главного редактора издания, наибольшее влияние на события в мире, сообщает Вести.ru.

Объявление итогов прошло в рамках утреннего шоу Today на телеканале NBC. Как отмечает Time, Меркель выдвинули в кандидаты на звание "Человек года" в связи с тем, что она в течение года находилась в центре ключевых экономических и политических событий, хотя ее позиция по поводу мигрантов в Германии и подверглась критике. При этом пресс-секретарь канцлера Штеффен Зайберт заявил, что пока не знает, за что она получила такой титул.

Редакция журнала отметила, что Меркель стала первой женщиной-обладателем звания "Человек года" за последние три десятилетия. "Меркель делает свою работу, очень важную работу. И, похоже, чем больше женщин по всему миру берут на себя такие важные роли — от Кристин Лагард (директор МВФ) до Джанет Йеллен (глава ФРС США), от Шерил Сэндберг (член совета директоров Facebook) до Аун Сан Су Чжи (лауреат Нобелевской премии мира) — у нас будет больше женщин-кандидатов", — отмечают представители издания.

В этом году кроме Меркель за звание боролись президент России Владимир Путин, президент Ирана Хасан Роухани, лидер запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади, кандидат в президенты США Дональд Трамп, а также активисты организации "Black Lives Matter", защищающие права афроамериканцев.

Победитель номинации "Человек года" традиционно озвучивается в декабре. В прошлом году этого звания удостоились люди, которые ухаживают за больными вирусом Эбола. Самым первым "Человеком года" в 1927 году стал американский летчик Чарльз Линдберг, впервые в истории в одиночку перелетевший Атлантику. Представители СССР / России признавались "Человеком года" семь раз: Иосиф Сталин (дважды), Никита Хрущев, Юрий Андропов, Михаил Горбачев (дважды), Владимир Путин. Трижды победителем в этой номинации становился лишь 32-й президент США Франклин Рузвельт.

Также читайте