В день открытых дверей областной онкоцентр посетили свыше 100 восточноказахстанцев

1 апреля 2024, 10:31
Сейчас читают:
В день открытых дверей областной онкоцентр посетили свыше 100 восточноказахстанцев В день открытых дверей областной онкоцентр посетили свыше 100 восточноказахстанцев
В день открытых дверей областной онкоцентр посетили свыше 100 восточноказахстанцев
Фото предоставлено пресс-службой МЦОиХ

Рак кишечника сегодня остается одной из самых распространенных онкопатологий в Восточном Казахстане и мире. Он занимает третье место среди всех форм злокачественных опухолей. В прошлом году в ВКО было выявлено более 200 новых случаев колоректального рака. 30 марта врачи открыли двери Восточно-Казахстанского областного многопрофильного Центра онкологии и хирургии (МЦОиХ) для всех желающих пройти бесплатное обследование.

Мероприятие проходило в рамках месячника осведомленности о злокачественных новообразованиях кишечника и женской половой сферы. Наши земляки могли проверить свое здоровье безо всяких направлений и вне зависимости от статуса в системе ОСМС. Прием пациентов длился с 9.00 до 13.00. В него входили квалифицированная консультация онколога, после которой по показаниям можно было пройти необходимые обследования. В этот день через руки врачей прошли более 130 пациентов. Было выявлено около 60 случаев различных патологий, некоторые из них при отсутствии своевременного лечения могли бы переродиться в рак.

— Такие мероприятия позволяют выявить патологию на начальных стадиях, от чего зависит успех лечения, — прокомментировал онкохирург высшей категории МЦОиХ Ербол Кусаинов. — В нашем онкоцентре есть все для проведения диагностики и лечения колоректального рака. Успешно применяется фиброколоноскопия под седацией, а также виртуальная колоноскопия под контролем КТ.

Стоит отметить, что в марте в планетарном масштабе прошел День борьбы с вирусом папилломы человека. Ученые доказали, что некоторые его штаммы способны вызывать рак шейки матки — онкологическое заболевание женщин, занимающее второе место в мире по распространению. В рамках прошедшего дня открытых дверей онкологи МЦОиХ провели осмотр и консультацию пациенток для выявления злокачественных патологий женской половой сферы.

Напомним, с сентября в рамках борьбы с этим коварным заболеванием в школах ВКО начнется массовая вакцинация девочек 11 лет от вируса папилломы человека.

Мира Круль

Также читайте