В Усть-Каменогорске отказывают подросткам в льготном проезде

19 марта 2024, 10:14
Сейчас читают:

Участились жалобы горожан на то, что некоторые кондукторы лишают учащихся школ и колледжей права на проезд со скидкой в общественном транспорте, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Ранее в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО в ответе на запрос редакции сообщили, что право льготного проезда в 2024 году распространяется на ребят в возрасте от 15 до 18 лет. Однако на практике всё выглядит несколько иначе.

«К сожалению, не все кондукторы общественного транспорта знакомы с данной информацией, — жалуется наша читательница. — Моей дочери 15 лет. У неё есть справка со школы. Сегодня в автобусе № 1 утром контролер потребовал оплатить 130 тенге. Не каждый подросток может возразить взрослому и отстоять свои права».

Мы снова обратились за комментариями в управление пассажирского транспорта и автодорог. Там подтвердили, что подростки имеют право льготного проезда при предоставлении необходимых удостоверяющих документов.

— Льготы предусмотрены, — поясняет исполняющий обязанности руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Нурбек Тураров. — Но дети должны кроме транспортной карты показывать справку из учебного заведения. Документ из школы или колледжа дополнительно требуют, потому что транспортная карта не именная. Ей может воспользоваться кто угодно.

Ирина Плотникова

Также читайте