В ВКО авторов инструкции о том, как победить в госзакупках, обещают строго наказать

28 февраля 2024, 11:47
Сейчас читают:

Инструкция на сайте государственных закупок прилагалась к лоту КГП на ПХВ «Самар-Вет», передает корреспондент YK-news.kz.

Сотрудники предприятия «Самар-Вет» объявили конкурс по страхованию девяти авто на 270 тысяч тенге. В настоящее время лот отменен. К лоту среди прочего прилагается инструкция о том, как выиграть конкурс. Судя по всему, инструкция адресована какой-то конкретной организации.

«И всё, про машины больше ничего не сообщайте: ни госномер, ни номер кузова, ни номер техпаспорта. Иначе другие страховщики сориентируются и тоже выйдут откуда-нибудь из Петропавловска. Полисы они вам выдадут, по ДТП помощи оказать не захотят, далеко потому что, — говорится в документе. — (…) Как будете готовы выходить, позвоните мне и скажите, что вы выходите и когда. Желательно за два дня до выхода. Чтобы я смогла предупредить своих. Выходить нужно в рабочее время. Когда увидите номер лота, сообщаете его мне. Я передаю его своим, и вы выходите на портал, и наши должны вас поймать. Если все сделаем так, как я написала, у нас все получится».

Ситуацию прокомментировали в управлении сельского хозяйства ВКО.

«Коммунальное предприятие «Самар-Вет» является самостоятельным юридическим лицом. Данное объявление было выявлено и отменено управлением сельского хозяйства по итогам внутреннего мониторинга государственных закупок, — сообщили в УСХ. — Ведется служебное расследование, материалы переданы в компетентные органы. По итогам проверки виновные должностные лица будут привлечены к строгой ответственности в соответствии с действующим законодательством».

В профильном учреждении добавили, что руководители и специалисты районных подведомственных организации пройдут внутреннюю проверку на предмет компетенции и коррупционных рисков.

Также читайте