В ВКО президенту продемонстрировали новые гибриды подсолнуха, сорта сои и яровой пшеницы

26 февраля 2024, 9:14
Сейчас читают:
В ВКО президенту продемонстрировали новые гибриды подсолнуха, сорта сои и яровой пшеницы В ВКО президенту продемонстрировали новые гибриды подсолнуха, сорта сои и яровой пшеницы
В ВКО президенту продемонстрировали новые гибриды подсолнуха, сорта сои и яровой пшеницы

Касым-Жомарт Токаев, который находится с рабочим визитом в ВКО, после Центр онкологии и хирургии, ТМК посетил ТОО «Опытное хозяйство масличных культур», передает корреспондент YK-news.kz.

«Главе государства в элитно-семеноводческом хозяйстве продемонстрировали новые гибриды подсолнуха, сорта сои и яровой пшеницы, выведенные в результате многолетней практической и научно-исследовательской деятельности. Семена, произведенные здесь, пользуются высоким спросом среди отечественных аграриев и экспортируются в 7 регионов Российской Федерации», — сообщает Акорда.

По словам директора предприятия Фарида Абитаева, в последние годы площади посева масличных культур ежегодно увеличиваются на 12-15%, спрос на рынке также остается высоким.

Наряду с этим агропромышленный комплекс благодаря наличию мощной кормовой базы и грамотной селекционной работе вошел в число лидеров в сфере молочного животноводства.

Суточное производство молока достигает порядка 40 тонн. Молоко поставляется на 4 отечественных молокоперерабатывающих завода.

«Глава государства положительно оценил успехи предприятия и призвал масштабировать его опыт в других регионах страны», — отметили в Акорде.

Фото: Акорда

Также читайте