В ВКО в Риддере продолжается установка новых трансформаторных подстанций

18 апреля 2024, 5:35
Сейчас читают:
В ВКО в Риддере продолжается установка новых трансформаторных подстанций В ВКО в Риддере продолжается установка новых трансформаторных подстанций
В ВКО в Риддере продолжается установка новых трансформаторных подстанций

Регулярные отключения электроэнергии у жителей Первого, Шестого и Седьмого районов теперь останутся лишь в воспоминаниях. Новое оборудование позволит решить хроническую проблему этой части города, сообщает Noks.kz.

Две трансформаторные подстанции, от которых были запитаны электролинии этих районов, были сданы еще во второй половине минувшего века. Согласно техническим требованиям тех лет, размещались они в строениях, сделанных из кирпича. Оборудование было не только весьма громоздкое, но и малопроизводительное. Предельная нагрузка ретротрансформаторов составляла 250 киловатт. Появление новостроек, в том числе многоэтажек, не самым лучшим образом сказалось на их работоспособности. Как следствие, локальные аварии длительностью в несколько часов, а то и суток. Настоящее бедствие для горожан.

Кроме того, из-за ветхих крыш дождевая вода попадала внутрь подстанций, что приводило к коротким замыканиям, длительному и дорогостоящему ремонту. 

Мощность каждой новой подстанции 1000 киловатт почти в пять раз превышает прежнюю. Комплексная трансформаторная подстанция наружной установки находится внутри металлического контейнера, ей не страшны самые сильные дожди и прочие погодные катаклизмы.

— В 2006 году, летом у нас несколько суток отсутствовало электричество. Жаловались во все инстанции, но дело не сдвигалось с мертвой точки, — вспоминает Галина Донская, живущая в доме № 32 на улице Толстого.

 

— До недавнего времени мы знали, что как только подует ветер, с электричеством будут проблемы, — делится Любовь Попова, проживающая в частном доме на улице Ломоносова. — Услышали, что невдалеке от нас установили новую подстанцию. Это большое событие, которое избавит жителей от дискомфорта.

Через несколько дней в этом районе появится еще одна комплексная трансформаторная подстанция наружной установки.

— Это позволит нам устранить одну из основных проблем города, — прокомментировал ситуацию аким Риддера Даулет Батырбаев. — Жители справедливо сетовали на постоянные аварии, связанные с подачей электроэнергии, выход из строя дорогих бытовых приборов. После монтажа новых подстанций, надеемся, подобных эксцессов происходить уже не будет.

Следующим этапом возвращения нормальной подачи электроэнергии в дома Первого, Шестого и Седьмого районов станет реконструкция воздушных линий, часть из которых нуждается в ремонте, часть в замене.

Леонид Троценко
Фото автора

Также читайте