Вице-министр энергетики РК назвал причины роста тарифов на электроэнергию

21 февраля 2024, 9:21
Сейчас читают:
Вице-министр энергетики РК назвал причины роста тарифов на электроэнергию Вице-министр энергетики РК назвал причины роста тарифов на электроэнергию
Вице-министр энергетики РК назвал причины роста тарифов на электроэнергию
Фото Ирина Польская

21 февраля вице-министр энергетики РК Сунгат Есимханов находится с рабочей поездкой в Восточном Казахстане. Во время встречи с населением в Риддере ему задали вопрос, по какой причине, несмотря на подорожание электроэнергии в прошлом году, недавно вновь произошел рост тарифа, передаёт корреспондент YK-news.kz.

— Есть несколько причин этого повышения. Первое — это рост тарифа на электроэнергию на самих станциях, где она вырабатывается. У нас много частных станций, которые проводят ремонт только за счет тарифа. Повышение необходимо для проведения ремонтных кампаний и для качественного оказания услуг. Кроме того, там работают наши земляки, которым нужно повышать зарплату. К сожалению, мы отстали в этой части по средней заработной плате. Из-за этого в сетевых компаниях, я думаю, представители АО «ОЭСК» подтвердят, нехватка кадров, 20-30 процентов пустующих вакансий. Мы должны привлекать персонал и проводить необходимые ремонты. Нужна замена тех же подстанций, — пояснил вице-министр.

Представитель Комитета по регулированию естественных монополий РК, в свою очередь, добавил, что рост тарифа поможет провести необходимые капитальные и текущие ремонты. Это позволит снизить износ на энергохозяйстве. При этом, по его словам, для населения тариф вырос не настолько ощутимо, как для остальных групп потребителей. Основную нагрузку несут частные и бюджетные организации.

Ирина Польская

Также читайте